Дата принятия: 10 января 2014г.
        Номер документа: 1-261/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-261/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище
 
    Волгоградская область                     10 января 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рыжих Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Лукъянчикова А.М.,
 
    защитника – адвоката Бутурлакина А.Н., представившего ордер № 038655 от 03.12.2013 года и удостоверение № 1282,
 
    потерпевшего Ш
 
    при секретаре Чернявской А.В.
 
    10 января 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лукъянчикова АМ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимый Лукъянчиков А.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с приказом начальника <данные изъяты> Ш был назначен на должность <данные изъяты> и согласно положениям Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», а также своего должностного регламента обязан: предотвращать и пресекать совершение преступлений и административных правонарушений; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к установлению данных обстоятельств; документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах.
 
    23.09.2013 года полицейский отделения <данные изъяты> Ш находился на службе в форменной одежде сотрудника МВД РФ и совместно с сотрудниками полиции Отдела <данные изъяты> К <данные изъяты> Д., <данные изъяты> Б <данные изъяты> Я согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 23.09.2013, утвержденной начальником <данные изъяты> осуществляли патрулирование в п. <данные изъяты>
 
    В этот же день, то есть 23.09.2013 года, примерно в 17 часов 20 минут <данные изъяты> Ш совместно с <данные изъяты> К, <данные изъяты> Д <данные изъяты> Б., осуществляя патрулирование у магазина, расположенного в доме <адрес>, заметили Лукъянчикова А.М., который будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на замечания граждан не реагировал, чем нарушал общественный порядок, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 
    Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом и нормами Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» <данные изъяты> Ш., выполняя функции представителя власти, с целью установления личности правонарушителя, составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления, подойдя к Лукъянчикову А.М., представился и предложил проследовать в здание администрации <адрес>, разъяснив последнему, что тот совершил административное правонарушение. При этом, Лукъянчиков А.М. оказал неповиновение, в связи чем к нему была применена физическая сила и спецсредства – наручники, а позже он был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
 
    Около 17 часов 38 минут того же дня Лукъянчиков А.М., находясь у входа в здание администрации п. Самофаловка, распложенное по указанному выше адресу, на законные действия полицейского <данные изъяты> Ш предложившему тому зайти в помещении администрации, отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство его действиям, в связи с чем, испытывая к нему неприязнь как к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в присутствии посторонних лиц, а именно Песковатскова П и Г а также сотрудника полиции К т.е. публично, стал оскорблять <данные изъяты> Ш., употребляя в адрес последнего грубые нецензурные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме.
 
    Он же, после публичного оскорбления полицейского <данные изъяты> Ш, назначенного на должность приказом начальника <данные изъяты> от 15.07.2011 г. №32 л/с, около 17 часов 55 минут 23.09.2013 года был препровожден в здание администрации <адрес>, для составления в отношении него административного материала, где не успокаивался и продолжал себя вести агрессивно. В связи с этим сержант полиции Ш сделал Лукъянчикову А.М. замечание и потребовал успокоиться. В это же время у Лукьянчикова А.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в здании администрации п. <данные изъяты> по указанному выше адресу, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - полицейского <данные изъяты> Ш
 
    Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Лукъянчиков А.М., достоверно зная, что полицейский <данные изъяты> Ш является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законным действиям по составлению административного материала в отношении него, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения представителю власти вреда здоровью, а также нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета и желая наступления этих последствий, схватил сержанта полиции Шибайлова И.М. за шею, корпус тела и стал бороться, причинив телесные повреждения в виде трех кровоподтеков на лице и туловище, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Лукъянчиков А.М. свою вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что 23.09.2013 примерно в 17 часов 30 минут на своей автомашине <данные изъяты> вместе с Х. приехали в п. <данные изъяты> для покупки сигарет. После того, как он вышел из машины, к нему подошли шесть сотрудников ППС, один из которых попросил предъявить документы удостоверяющие личность, и документы на автомашину. Пояснив, что документов на автомашину у него не имеется, один из сотрудников потребовал ключи о автомашины, и получил отказ. После того, как прапорщик полез в его автомашину, он стал возражать, однако, другие сотрудники полиции сбили его с ног, уложив на асфальт, о который он ударился головой. Далее, надев наручники, его повели пешком в здание администрации, а Х повезли на служебной автомашине. Когда его привели в здание администрации, там уже присутствовал Х. Когда его посадили на стул, он опросил перестегнуть наручники вперед, что и выполнили сотрудники полиции. Однако на его просьбу о том, что бы сводить в туалет, сержант полиции грубо ответил отказом, и ударил его с ноги в колено схватил его за шиворот, и попытался бросить на пол, но он увернулся. Руки у него в этот момент были пристегнуты наручниками и прижаты к груди. Сотрудники свалили его на пол, лицом вниз и перестегнули наручники назад и нанесли ему несколько ударов по телу и лицу руками и ногами, засунув его правую ногу под наручники, и он лежал 1,5 часа. В таком положении, сотрудник полиции толкнул ногой ему в лицо, сказав отвернуться, на увиденное стал возражать Х. Через час ему разрешили сесть на стул. Поясняет, что нецензурной бранью он выражался от боли, а не в адрес Шибайлова И.М.
 
    К показаниям подсудимого Лукъянчикова А.М. суд относится с критически и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных доказательств:
 
    показаниями в судебном заседании потерпевшего Ш, о том, что он работает <данные изъяты> он состоит с 2011 года. 23.09.2013 г. с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, он согласно постовой ведомости заступил на дежурство в форме. В его обязанности входит по охранять общественный порядок и выявлению незаконной торговли по <данные изъяты>. Вместе с сотрудниками полиции К, Д, Б, Я. 23.09.2013 года около 17 часов увидели, что к продуктовому магазину по ул. <адрес> подъехала автомашина, которая была без номеров. Из нее вышли Лукъянчиков А.М. и Х. Он с сотрудниками подойдя к молодым людям, представились, попросив у них документы, удостоверяющие личность и на автомашину, поскольку Лукъянчиков А.М. и Х. выражались нецензурной бранью и распивали спиртные напитки, однако последние отказались предъявлять документы и продолжали выражаться нецензурной бранью, пояснив, что они сотрудники ДПС и не смогут ничего им сделать. На предложение сотрудников ППС пройди в здание администрации для установления личности, составления протокола об административном правонарушении, Лукьянчиков А.М. и Х отказались, выражаясь нецензурной бранью и угрожая физической расправой. Затем, Лукьянчиков А.М. стал садиться в машину, пытаясь скрыться, оттолкнув его за руку. В связи с чем, он завел руку Лукъянчикова А.М. за спину, пытаясь положить последнего на капот, однако Лукъянчиков А.М. продолжал выражаться нецензурной бранью, угрожать и вырываться, после чего ему с К пришлось заломив обе руки, положить его на землю. После он увидел, что у Лукъянчикова А.М. видимо в связи с этим, была на лбу кровь. Халадов Х тоже вел себя агрессивно, и в отношении него была применена физическая сила. Проходящий мимо Г так же видел происходившие события. Д и <данные изъяты> Б. повезли Х в служебную автомашину к зданию администрации, а сотрудник полиции К и он препроводили Лукъянчикова А.М. по улице к зданию администрации, который все время продолжал выражаться нецензурной бранью на него и других сотрудников полиции, и на его замечания не реагировал. Предупредив Лукъянчикова А.М. о том, что он находится при исполнении служебных обязанностей, в случае продолжения оскорблений, он будет привлечен к уголовной ответственности, последний вел себя агрессивно, и продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Его очень оскорбило то, что Лукъянчиков А.М. выражается в его адрес, как сотрудника полиции, в общественном месте в присутствии Г и пожилого мужчины, фамилию которого не помнит, которые курили перед входом в администрацию, грубой нецензурной бранью. В здании администрации с Лукъянчикова А.М. сняли наручники, поскольку он успокоился, однако Лукъянчиков А.М. стал говорить, что всех сотрудников полиции здесь поборит, поскольку служил в спецназе, и бросился на него, хватая за шею, за руки, туловище, наносил удары локтями на отмашь, в том числе в голову, пытался повалить. Ему пришлось защищаться, и применить физическую силу, поскольку Лукъянчиков А.М. физически развит. Поскольку с последним, оказывающим сопротивление, ему тяжело справиться, с помощью других сотрудников полиции пришлось повалить его на пол, и только тогда смогли надеть наручники. Однако Лукъянчиков А.М. проложал бить ногами. После этого, отношении Х и Лукьянчикова А.М. были составлены протоколы об административном правонарушении, по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ и вызваны сотрудники ДПС, которые составили в отношении Лукьянчикова А.М. административный материал. Он и другие сотрудники полиции телесных повреждений Лукъянчикову А.М. и Х преднамеренно не причиняли, поскольку Лукъянчиков А.М. вел себя агрессивно, оказывал сопротивление, пришлось применить наручники и физическую силу;
 
    показаниями в судебном заседании свидетеля Д о том, что работает командир <данные изъяты>. 23.09.2013 г. с он заступил на дежурство с К, Ш и Б. Примерно около 17 часов 20 минут увидели, подъезжавшую автомашину к магазину по ул. <данные изъяты> без номера из которой вышли Лукъянчиков А.М. и Х находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые выражались нецензурной бранью, на замечания прохожих не реагировали. Он, с вышеуказанными сотрудниками полиции подошел к Лукъянчикову А.М. и Х., представился, попросив не совершать хулиганские действия и показать документы удостоверяющие личность и на автомашину. На его вопрос последние не отреагировали, продолжали выражаться нецензурной бранью. Назвав имена, они сообщили, что
 
    документов у них не имеется. На их предложение пройти в здание администрации п.<данные изъяты> для установления что Лукьянчиков А.М. и Х отказались, продолжали выражаться нецензурной бранью в общественном месте и угрожать. Затем, Лукьянчиков А.М. стал садиться в машину, для того чтобы скрыться, оттолкнув за руку Ш В связи с чем, к нему применена физическая сила, однако Лукьянчиков А.М. вырывался и угрожал, однако поскольку был физически развит, ему надели наручники. Он занимался Х., который так же вел себя агрессивно, после чего, в отношении него была применена физическая сила. Все происходившее видел проходящий мимо Г. Он с Б посадили Х в служебную автомобиль и привезли к зданию администрации, К с Ш пошли пешком к зданию администрации Лукьянчикова А.М. Подъехав к зданию администрации Х продолжал выражаться нецензурной бранью, что происходило в присутствии П курившего около администрации, и другого молодого человека. В это время Ш и К вели Лукьянчикова А.М. к зданию администрации, после чего в отношении Х и Лукьянчикова А.М. были составлены протоколы по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ. Он опрашивал эмигрантов, и слышал, что Лукъянчиков А.М., постоянно угрожал расправой сотрудникам полиции, а затем увидел, что последний набросился на сотрудника полиции Ш схватил за шею и туловище и стал с ним бороться, бить ногами, а Ш. оказывал ему сопротивление. Только после этого к нему пришлось применить физическую силу и спец.средства. Пояснил, что Лукъянчиков А.М. неоднократно выражался грубой нецензурной бранью в адрес Ш, как сотрудника полиции, однако, телесных повреждений ему сотрудники полиции не причиняли, в связи с его неадекватным поведением пришлось применить наручники и физическую силу;
 
    показаниями в судебном заседании свидетеля Г о том, что, что 23.09.2013 около 17 часов проходя по улице возле магазина п. <данные изъяты> увидел, автомашина Ваз <данные изъяты> без гос.номеров, из которой вышли Лукъянчиков А.М. и Х в состоянии опьянения, выражавшиеся нецензурной бранью возле магазина. Подошедшие сотрудники полиции в форме, представившись, попросили предъявить документы удостоверяющие личность, а у Лукъянчикова А.М., так как он был за рулем, документы на автомашину. Однако молодые люди, отказались это делать, и стали выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. На просьбы пройти к зданию администрации для установления личности и составления административного протокола, Лукъянчиков А.М. и Х. так же отказалась. Затем, Лукьянчиков А.М. пытался скрыться, садясь в автомобиль, а сотрудник попытался его остановить. Лукьянчиков А.М. оказывать сопротивление сотруднику, оскорблял его нецензурной бранью. Попытка подошедших других сотрудников полиции успокоить Лукьянчикова А.М. не получилась, и он продолжал выражаться нецензурной бранью и оказывать сопротивление. Они были вынуждены применить физическую силу, повалив Лукьянчикова А.М. на землю и одели наручники. По просьбе сотрудников полиции он пошел пешком к зданию администрации, обогнав Лукьянчикова с сотрудниками полиции, а Х повезли на служебной автомашине. Около входа в администрацию стоял П курил. Затем подошли сотрудников полиции, которые вели Лукьянчикова А.М., выражавшегося нецензурной бранью. Сотрудник полиции Ш сделал замечание последнему, попросив его успокоиться и не выражаться матом. Однако Лукьянчиков А.М. продолжал его оскорблять нецензурной бранью. В помещении администрации в коридоре с Лукьянчикова А.М. сняли наручники, однако он увидел, как последний стал прыгать на сотрудников полиции и стал говорить сотрудникам полиции, что он любого из них завалит, так как он служил в спецназе. После чего, Лукьянчиков А.М пытался бороться с одним из сотрудников полиции, схватил за шею, причинял телесные повреждения последнему. Другие сотрудники, оказав помощь, надели наручники на Лукьянчикова А.М., поскольку он сопротивлялся, не подчинялся последним и неадекватно себя вел;
 
    показаниями в судебном заседании свидетеля К о том, что он работает прапорщиком <данные изъяты>. 23.09.2013 года он с сотрудниками полиции Д, Ш, и Б А.С. заступили на дежурство.23.09.2013 года примерно в 17 час 20 минут увидели, подъезжавшую автомашину к магазину по ул. <данные изъяты> без номера, из которой вышли Лукъянчиков А.М. и Х., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые выражались нецензурной бранью, на замечания прохожих не реагировали. Он, с вышеуказанными сотрудниками полиции подошел к Лукъянчикову А.М. и Х., все представились, попросив не совершать хулиганские действия и показать документы удостоверяющие личность и на автомашину. На что последние не отреагировали, продолжали выражаться нецензурной бранью. Назвав имена, они сообщили, что документов у них не имеется. На их предложение пройти в здание администрации п.<данные изъяты> для установления что Лукьянчиков А.М. и Х отказались, продолжали выражаться нецензурной бранью в общественном месте и угрожать. На их просьбы о том, что бы прекратить хулиганские действия, предъявить документы, удостоверяющие личность и на автомобиль, последние не отреагировали, как и на предложение о том, что бы пройти в администрацию для составления протоколов и продолжали выражаться грубой нецензурной бранью. Затем, Лукьянчиков А.М. попытался скрыться на автомобиле, оттолкнув за руку Ш. В связи с чем, к нему применена физическая сила, а в последующем, поскольку он продолжал хулиганские действия, выражался грубой нецензурной бранью, и угрожал физической расправой Ш- наручники. При этом присутствовал гражданский парень, проходивший мимо. После этого, Д и Б усадили Х в служебную автомашину и повезли к администрации, а он с Ш повели пешком Лукъянчикова А.М. к администрации. Встретившись у администрации, Лукъянчиков А.М. продолжал оскорблять Ш грубой нецензурной бранью, и не отреагировал на его замечание о прекращении данных действий, поскольку он сотрудник полиции, ещё больше стал выражаться нецензурной бранью в адрес Ш. Все происходившее видели П., куривший возле администрации и еще молодой человек, фамилию которого не помнит. В коридоре здании администрации, сидящий на стуле Лукъянчиков А.М. успокоился и наручники с него сняли. Однако в дальнейшем, он стал вести себя агрессивно Ш попросил его успокоиться. Тогда Лукъянчиков А.М. схватил за шею Ш и корпус тела, пытаясь побороть, угрожал физической расправой, но Ш оказал ему сопротивление. В связи с чем, пришлось ему и еще один сотруднику, оказали помощь Ш применить физическую силу в отношении Лукъянчикова А.М. Поскольку последний физически хорошо развит, пришлось свалить его на пол, поскольку в положении стоя ему не получалось одеть наручники, так как он оказывал сопротивление. Однако Лукъянчиков А.М. продолжал бить ногами. Далее в отношении Х и Лукьянчикова А.М. были составлены протоколы по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ. Сотрудники ДПС составили в отношении них свой материал и необходимые документы. Пояснил, что целенаправленно Лукъянчикову А.М. него применялась физическая сила, поскольку он не подчинялся законным требованиям сотрудников полиции;
 
    показаниями в судебном заседании свидетеля Б, о том, что он работает <данные изъяты>. 23.09.2013 года он с сотрудниками полиции Д, Ш и Б заступили на дежурство и около 17 час 20 минут увидели, автомашину около магазина по ул. <адрес> без номера, из которой вышли Лукъянчиков А.М. и Х., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, и выражались нецензурной бранью. Он, с сотрудниками полиции подошел к Лукъянчикову А.М. и Х., все представились, попросив не совершать хулиганские действия и показать документы удостоверяющие личность и на автомашину. На что последние не отреагировали, продолжали выражаться нецензурной бранью. На предложение пройти в здание администрации п.<данные изъяты> для составления протоколов и установления личности, последние не отреагировали, и продолжали выражаться грубой нецензурной бранью. Затем, Лукьянчиков А.М. попытался скрыться на автомобиле, после чего, к нему применена физическая сила, а в последующем, поскольку он продолжал хулиганские действия, выражался грубой нецензурной бранью, и угрожал физической расправой Ш- наручники. Данные действия видел проходивший мимо гражданский человек- Г., которого попросили пройти с ними, для фиксации правонарушения. Он С Д усадив в служебную автомашину Х., поехали к зданию администрации, к которой так же, подошел Лукъянчиков А.М., препровожденный сотрудниками полиции. Показал, что видел, как в здании администрации Лукъянчиков А.М., вел себя агрессивно, но потом успокоился, и с него сняли наручники. Позднее Лукъянчиков А.М. стал угрожать расправой сотрудникам полиции, а затем увидел, что последний набросился на сотрудника полиции Ш., схватил за шею и форменную одежду и стал с ним бороться, а Ш оказывал ему сопротивление. После этого к нему пришлось применить физическую силу, а поскольку он оказывал сопротивление - наручники, при помощи других сотрудников полиции;
 
    показаниями в судебном заседании свидетеля П. о том, что 23.09.2013 года, около 17 и 18 часов, подъехал к зданию администрации, поскольку вместе с сотрудниками полиции проводил рейд, которые вышли из здания Администрации и направились в рейд. Выйдя за ними на дорогу увидел возле магазина автомобиль в 100-150 м, темного цвета, из которого вышли двое молодых парней в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции подошли к ним и стали спрашивать документы. Через некоторое время увидел, что Х., сотрудники полиции на служебной автомашине повезли к зданию Администрации, а Лукъянчикова А.М. в наручниках повели пешком. У здания администрации Х Лукъянчиков А.М. продолжали выражаться нецензурной бранью и оскорблять сотрудников полиции, на требования сотрудников полиции прекратить, они не реагировали. В здании Администрации их посадили в разные стороны. После, Лукъянчиков А.М. набросился на сотрудника полиции Ш и между ними произошла борьба. На помощь Ш. подбежали другие сотрудники полиции, повалив его на пол и скрутив руки, для предотвращения противоправных действий. При этом присутствовали иностранные граждане, сотрудники полиции кто то еще, не помнит;
 
    показаниями П на предварительном следствии о том, что он увидел в здании администрации что Лукьянчиков А.М. сидит без наручников, как и Х Сотрудники полиции вызвали сотрудников ДПС для оформления административного правонарушения по автомашине, а сами составляли свои документы. Лукьянчиков А.М. вел себя развязано и стал говорить сотрудникам полиции, что он любого из них завалит один на один, так как он служил в спецназе, после он подошел к сотруднику полиции Ш и попытался с ним вступить в борьбу, но другие, увидев данные действия, вновь одели на Лукьянчикова А.М. наручники, при этом последний сопротивлялся и сначала, сотрудники полиции в ходе борьбы повалили Лукъянчикова А.М. на пол, а потом одели наручники. Лукъянчикову А.М. и Х никто телесных повреждений не причинял, не оскорблял их, сотрудниками полиции в отношении указанных лиц применялась физическая сила, в связи с неподчинением последних и их неадекватным поведением (т.1л.д.113-166).
 
    Сомневаться в достоверности показаний свидетелей и потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются как между собой, так и с другими добытыми по делу доказательствами, а именно:
 
    - заявлением потерпевшего Ш от 23.09.2013 о привлечении Лукъянчикова И.М. к уголовной ответственности, который 23.09.2013 года, в п. <данные изъяты> оскорбил его грубой нецензурной бранью при исполнении им служебных обязанностей в форменной одежде в присутствии гражданских лиц и за причинение телесных повреждений (т.1 л.д. 7);
 
    - выпиской из приказа начальника <данные изъяты> № 32 л/с от 15.07.2011 о назначении Шибайлова И.М. на должность <данные изъяты> (т.1 л.д. 55);
 
    - копией должностного регламента полицейского отделения ППСП ОМВД России по Городищенскому району Волгоградской области Ш., согласно которым Ш обязан, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения; пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах ( т.1 л.д.56-58);
 
    - копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 23.09.2013, утвержденная начальником <данные изъяты>., согласно которой полицейский Ш совместно с сотрудниками полиции Д, К и Б. находились на службе с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (т.1 л.д.13-14);
 
    - копией протокола АЕ-34 № 168605, согласно которому Лукъянчиков А.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно находясь у магазина на ул. <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, пытался учинить драку, на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал, чем нарушал общественный порядок (т.1 л.д.153-154);
 
    - копией постановления судьи Городищенского районного суда по делу об административном правонарушении, согласно которого Лукъянчиков А.М. признан виновным в совершении им правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно в том, что он выражал явное неуважение к обществу, выражаясь грубой нецензурной бранью в общественном месте, нарушал общественный порядок, пытался устроить драку, на требования сотрудников полиции не реагировал, находясь у магазина на ул. <адрес> (Т.1 л.д.151);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 24.10.2013, согласно которому был осмотрен участок местности перед входом в администрацию п. <адрес>, расположенной по ул. <адрес> В ходе осмотра участвующий свидетель П указал место, где 23.09.2013 года Лукъянчиков А.М. выражался в адрес сотрудника полиции Ш грубой нецензурной бранью ( Т.1 л.д.122-125);
 
    - копией заключения служебной проверки от 21.10.2013 года, согласно выводам которой следует, что действия сотрудников отделения <данные изъяты> при задержании Лукъянчикова А.М. и Х считать законными ( т.1 л.д.91-94);
 
    - копией заключения эксперта № 2045 от 01.10.2013 года, согласно которой следует, что у Ш имеются повреждения ввиде: кровоподтеков на лице, туловище, которые возникли от действия тупого твердого предмета. Данные повреждения возникли за 5-8 суток до осмотра и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (согласно медицинским критериям Правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека, по приказу МЗ и соцразвития РФ от 24.04.08 года за № 194 «н», п.9)Судя по характеру и локализации телесных повреждений Ш было причинено не менее двух травмирующих воздействий. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста на подлежащую поверхность не характерна.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства, являются допустимыми, достоверными, поскольку согласуются между собой, а в своей совокупности они достаточны для разрешения уголовного дела.
 
    Факт совершения Лукъянчиковым А.М. применения насилия и публичного оскорбления в отношении представителя власти нашел свое полное подтверждение.
 
    Оценив все вышеперечисленные доказательства в совокупности и считая эту совокупность доказательств достаточной для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что ими доказано совершение Лукъянчиковым А.М. деяний, которые суд квалифицирует:
 
    по части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
 
    по статье 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
 
    Доводы подсудимого Лукъянчикова А.М. о том, что нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции Ш. он не выражался, и телесных повреждений последнему не причинял, являются необоснованными, и противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, и суд расценивает их как способ его защиты.
 
    Судом проверялись доводы подсудимого Лукъянчикова А.М. о его невиновности.
 
    Так, судом был допрошены свидетель защиты Х в судебном заседании, который показал, что 23.09.2013 года он с Лукъянчиковым А.М., на автомашине последнего отправились в п.<данные изъяты> в магазина, перед чем выпили пиво, подъехав к которому, вышли из автомобиля и направились к магазину. К ним подошли шесть сотрудники полиции, просившие предъявить документы, на что они пояснили, что таковых при себе не имеют. Одни из сотрудников полиции просил отдать ключи от автомашины, на что Лукъянчиков А.М. ответил отказом, в связи с чем, в отношении последнего была применена физическая сила и одеты наручники. Затем, его посадили в автомашину, а Лукъянчикова А.М. повели пешком в администрацию. Он в здании администрации увидел, что у Лукъянчикова А.М. на лбу шла кровь. С сидящего на стуле Лукъянчикова А.М. были сняты наручники, и на вопрос сотрудника полиции где он служил, последний ответил, что в спецназе ГРУ. После данных слов сотрудники полиции повалили Лукъянчикова А.М. на пол и стали избивать. Одев наручники, зацепили за них правую ногу. В этом положении он пролежал 1,5 часа. Лукъянчиков А.М. не наносил телесных повреждений и не избивал никого из сотрудников полиции.
 
    Однако показания данного свидетеля защиты не могут быть приняты судом как доказательства невиновности подсудимого Лукъянчикова А.М., поскольку они полностью опровергаются изложенными выше показаниями потерпевшего Ш свидетелей Д, Г, К и П а также заключению эксперта, не доверять которым у суда оснований не имеется. Данные показания Х суд расценивает как желание указанного свидетеля оказать помощь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное.
 
    Доводы защиты о том, что Лукъянчиков А.М. не мог нанести потерпевшему телесные повреждения, так как находился в наручниках, являются необоснованными, поскольку они противоречат исследованным доказательствам: заключению эксперта №2045 от 01.10.2013 года, о том, что у Ш имеются повреждения ввиде кровоподтеков на лице и туловище, а так же опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей и потерпевшего Ш.
 
    Доводы защиты о том, что показания Лукъянчикова А.М. и свидетеля Х не согласуются с показаниями сотрудников полиции, являющихся заинтересованными в исходе дела, так же не могут служить основаниями к оправданию подсудимого, поскольку показания свидетелей и потерпевшего являются последовательными, согласующимися между собой и с письменными материалами дела. Поводов для оговора подсудимого свидетелями и потерпевшим судом не установлено.
 
    Доводы о противоречивости показаний свидетеля П, свидетельствующих о невиновности Лукъянчикова А.М. в совершении преступлений, так же являются необоснованными, поскольку противоречия в показаниях П устранены в судебном заседании, где при оглашении его показаний на предварительном следствии свидетель пояснил, что в связи с тем, что Лукъянчиков А.М. пытался вступить в борьбу с Ш и вел себя агрессивно, сотрудники полиции повалили его на пол, одев наручники.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым Лукъянчиковым А.М. преступлений небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, поведение Лукъянчикова А.М. после совершенного преступления, данные о его личности.
 
    Суд учитывает, что Лукъянчиков А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту службы положительно, на психоневрологическом и наркологическом учётах не состоит, а также влияние наказания на его исправление.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Лукъянчикова А.М., является на основании ст.61 ч.2 УК РФ – совершение преступления впервые, участие в боевых действиях.
 
    Отягчающих наказания обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, возможым назначить Лукъянчикову А.М. наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы, а по ст.319 УК РФ, в виде исправительных работ, что будет отвечать целям восстановления справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Назначение Лукъянчикову А.М. наказания в виде штрафа, принудительных, обязательных работ или ареста не будет соответствовать целям уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Лукъянчикову А.М. наказание условным, с применением положения ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения Лукъянчикова А.М. от наказания не имеется.
 
    В связи с тем, что Лукъянчиков А.М. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ и суд считает необходимым применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Меру пресечения Лукъянчикову А.М. необходимо оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.300-303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лукъянчикова АМ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;
 
    по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.    
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно назначить Лукъянчикову АМ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лукъянчикову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.
 
    Возложить на условно осуждённого Лукъянчикова А.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении Лукъянчикова АМ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осуждённый вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий:                              Рыжих Т.Ю.