Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-261/14г
Дело № 1-261/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 11 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Большакова И.А., защитника – адвоката Москвиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Большакова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работавщего, проживавщего по адресу: <адрес> судимого:
- 15 ноября 2012 года мировым судьей судебного участка №5 города Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам ограничения свободы, снят с учета 9 октября 2013 года по отбытии срока наказания;
- 19 августа 2013 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, на основании постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от 11 декабря 2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Большаков И.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в г.Златоусте, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое положил в правый передний карман своих джинсовых брюк и незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 13-20 часов около <адрес> в г.Златоусте Большаков И.А. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно заключения химической экспертизы вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> который отнесен к наркотическим средствам, масса вещества составляет 0,574 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 относится к крупному размеру.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Большаковым И.А.
Подсудимый Большаков И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Большакова И.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Большакова И.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый Большаков И.А. вину признал и способствовал раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Большаков И.А. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 19 августа 2013 года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд не находит оснований для назначения Большакову И.А. наказания с применением правил, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Большакова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Большакову И.А. условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 19 августа 2013 года, на основании ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 19 августа 2013 года, и окончательно назначить Большакову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Большакова И.А. оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 11 июня 2014 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 03 марта 2014 года по 11 июня 2014 года.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 24.06.2014