Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-261/14
Дело № 1-261/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Вологда «19» марта 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Зайцева В.П.
при секретаре Куверовой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Подъякова А.В.
подсудимого Попова Р.С.,
адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 678 и ордер № 6302,
рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Попова Р.С., <данные изъяты>,
в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 228 УК РФ, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, находился в ИВС с 15 по ДД.ММ.ГГГГ,
у с т а н о в и л:
Попов Р.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут возле <адрес>, Попов Р.С. в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с целью личного употребления приобрёл смесь, содержащую производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой не менее 1,255 грамма, что относится, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 к крупному размеру. Предварительно Попов Р.С. заказал указанную смесь по известному ему телефону и, оплатив её стоимость, посредством перевода 800 рублей на электронный кошелек системы <данные изъяты>, забрал её у канализационного люка <адрес>.
После этого, Попов Р.С. часть приобретенной смеси употребил, а часть смеси, содержащей производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой не менее 1,255 грамма, что относится, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 к крупному размеру, была у него изъята сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в ходе личного досмотра, проведённого по адресу: <адрес> <адрес>
В судебном заседании подсудимый Попов Р.С. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует преступление, совершённое подсудимым Поповым Р.С., по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак хранение наркотического средства, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние в преступлении, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учётом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех характеризующих его данных, указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Попова Р.С. признать виновным по части 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Попова Р.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц, в первый год испытательного срока, а в последующем один раз месяц, не менять местожительства без уведомления исполнительной инспекции, не совершать правонарушений в области общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения в отношении осуждённого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- три пакетика со смесью, содержащей производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой не менее 1,133 г (с учётом израсходованного в ходе исследования и производства экспертизы 0,3 г) хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий В.П. Зайцев
Копия верна. Судья В.П.Зайцев