Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-261/14
Дело № 1-261/14 (21057)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 15 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г.Кирова в составе:
председательствующего судьи Чепурных М.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Кирова Ватулина Н.В.,
подсудимого Сухих Л.В.,
защитника-адвоката Фарафоновой Е.П., представившей удостоверение {Номер изъят} и ордер №{Номер изъят},
при секретаре Огородникове И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сухих Л. В., { ... },
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухих Л.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
{Дата изъята} в дневное время Сухих Л.В., являющийся потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, достоверно зная о запрете на территории Российской Федерации оборота наркотических средств в виде курительных смесей, решил их приобрести для личного потребления.
Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, {Дата изъята} в период с 12 часов 51 минуты до 14 часов 46 минут Сухих Л.В., используя принадлежащий ему ноутбук, в ходе ICQ-переписки с неустановленным лицом, использующим для связи номер ICQ {Номер изъят}, и имя пользователя «{ ... }» договорился о приобретении у того наркотического средства в виде курительной смеси через тайник по факту оплаты наркотика путем перечисления денег на номер электронного счета «QIWI-кошелек». Неустановленное лицо в ходе интернет-переписки сообщило Сухих Л.В. стоимость наркотика и номер счета «QIWI-кошелька» № {Номер изъят}.
Продолжая преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, следуя указаниям неустановленного лица, {Дата изъята} в период с 14 часов 46 минут до 15 часов 16 минут Сухих Л.В. оплатил стоимость наркотика путем перечисления денежных средств в сумме 1 000 рублей на номер счета {Номер изъят} электронной платежной системы «QIWI-кошелек». О внесении денежных средств за наркотик {Дата изъята} около 15 часов 16 минут Сухих Л.В. уведомил неустановленное лицо посредством ICQ-переписки. По факту поступления денежных средств, {Дата изъята} около 15 часов 17 минут Сухих Л.В. через сеть «интернет» получил ICQ-сообщение от абонента «{ ... }» ({Номер изъят}) с точным указанием месторасположения тайника с сокрытым наркотическим средством по адресу: {Адрес изъят}, у торцевой стены дома в нише кирпичной кладки крыльца.
{Дата изъята} около 15 часов 55 минут Сухих Л.В. прибыл к дому по адресу: {Адрес изъят}, подошел к крыльцу, расположенному у торцевой стены дома, обращенной к дому {Номер изъят} по {Адрес изъят}. Находясь в указанном месте, в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 05 минут {Дата изъята} в нише кирпичной кладки крыльца Сухих Л.В. обнаружил и взял, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон - производное вещества 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в крупном размере в количестве не менее 1,70 грамма, находящееся в полимерном пакете. Полимерный пакет с приобретенным наркотическим средством Сухих Л.В. поместил в правый карман своих брюк для последующего личного потребления.
В тот же день, {Дата изъята} около 16 часов 05 минут у дома по адресу: {Адрес изъят}, Сухих Л.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области по подозрению в незаконном приобретении наркотического средства. {Дата изъята} в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут в ходе личного досмотра Сухих Л.В. в правом кармане его брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон - производное вещества 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в крупном размере в количестве не менее 1,70 граммов.
Согласно постановлению Правительства РФ {Номер изъят} от {Дата изъята} «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и его производные, в том числе в составе смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ {Номер изъят} от {Дата изъята} «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства: 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и его производных, в том числе в составе смеси, превышающее 0,25 г, но не более 500 грамм, является крупным размером.
Суд считает правильной квалификацию действий Сухих Л.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – как совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по делу в отношении Сухих Л.В. без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
За совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о его личности.
Сухих Л.В.: не судим (л.д.157), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.158-159), по месту учебы в механико-технологическом техникуме характеризуется положительно, как общественно активного, ответственного и грамотного студента, умеющего строить бесконфликтные взаимоотношения (л.д.166-167), по месту учебы в школе и в клубе характеризуется исключительно положительно как ответственное лицо, имеющего интерес к общественной жизни коллектива, общительного и отзывчивого ученика (л.д.170-171).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление и перевоспитание Сухих возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.
Учитывая материальное положение подсудимого и его личность, суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы считает возможным не применять.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения подсудимому категории совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую категорию преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухих Л. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сухих Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Сухих Л.В. в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сухих Л.В. сохранить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства, пакеты, первоначальные упаковки – уничтожить;
- мобильный телефон с сим-картой и ноутбук – считать выданными владельцу Сухих Л.В.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий судья М.В. Чепурных