Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-261/14
Дело № 1-261/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Бабичева А.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимой Ш…
потерпевшего М…
защитника-адвоката ФИО4, предъявившей удостоверение № 855, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ш…
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш… совершила угрозу убийством в отношении судебного пристава в связи с исполнением им судебного акта.
…. в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Ш… будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире.. , умышленно, с целью угрозы убийством в отношении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по <адрес>, юриста 2 класса М… назначенного на указанную должность приказом №941-к от 15.06.2012г. руководителя Управления ФССП по <адрес> – главным судебным приставом <адрес>, то есть должностного лица правоохранительного органа, наделенного в установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. №229-ФЗ (в ред. от 23.03.2014г.) порядке распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняющего, возложенные на него должностной инструкцией задачи по исполнению решений судов и судей о применении к подсудимому и другим лицам, предусмотренным законом мер процессуального принуждения, прибывшего для исполнения иного судебного акта – исполнительного листа Центрального районного суда <адрес> по гражданскому делу № от 08.07.2010г. о взыскании с Ш…алиментов на содержание сына Ш… взяла в руки два кухонных ножа, осознавая противоправность своих действий, умышленно с целью угрозы убийством, подбежала к потерпевшему, при этом кричала, что зарежет его, была агрессивна, находилась в возбужденном состоянии, размахивая горизонтально ножами наотмашь на уровне живота потерпевшего. В данной ситуации М… воспринимал действия Ш… в свой адрес как угрозу убийством реально и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами дела Ш… заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимая Ш… в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, просит дело по ее обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Просит постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, она осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно.
Государственный обвинитель прокурор <адрес> ФИО3, защитник ФИО4, потерпевший М… не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Ш… рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимой предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Таким образом, заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ш… по ст. 296 ч.2 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Ш… правильно квалифицированы по ст. 296 ч.2 УК РФ, как совершение угрозы убийством в отношении судебного пристава в связи с исполнением им судебного акта.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч.5 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние, по месту жительства зарекомендовала себя положительно, не судима.
Отягчающие обстоятельства судом не установлены.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимой не установлено. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Исходя из имущественного положения подсудимой, суд определяет ей меру наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей. Данная мера наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), отсутствуют.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Ш… в совершении преступления предусмотренного ст. 296 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с удержанием в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения … оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий А.И. Бабичев