Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-261/14
Дело № 1-261/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2014 года РТ, г.Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Салахова Л.Х.,
с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой Д.Р.
подсудимого Тузова А.В.,
защитника в лице адвоката Прониной О.В.,
при секретаре Ядровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Тузова А.В., ...
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
... в 22 часа 30 минут в помещении ОПОП, расположенном в ..., сотрудниками полиции у Тузова А.В. в левом нагрудном кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство – «смесь содержащая наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид (синонимы AРINACA; АСВМ(N)-018), АКВ-48, масса которого составила 0,92 грамма. Изъятая у Тузова А.В. масса наркотического средства, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Тузов А.В., пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке осознает.
Защита в лице адвоката Прониной О.В. поддержала заявленное подсудимым Тузовым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тузов А.В. в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми по данному уголовному делу в ходе дознания. По уголовному делу обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке, судом не установлено.
Суд признает Тузова А.В. виновным в инкриминируемом ему деянии и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд исключает из объема обвинения Тузова А.В. квалифицирующий признак незаконное приобретение, поскольку в соответствии со статьей 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако в обвинении не указано, точное время, место и способ совершения преступления, поэтому квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» необходимо исключить.Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Из исследованных в судебном заседании характеризующих данных усматривается, что подсудимый Тузов А.В. характеризуется положительно.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тузову А.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, что судом признано смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тузова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тузова А.В., суд считает возможным назначить Тузову А.В. наказание без изоляции его от общества, так как его исправление возможно без реального отбывания им наказания, т. е. с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять Тузову А.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренную ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тузова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Тузову А.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно-осужденного Тузова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, а также периодически в установленном порядке являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Тузову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство массой 0, 89 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по Нижнекамскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Тузова А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Л.Х.Салахов