Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-261/14
Дело № 1-261/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Юлдашевой Н.Р.,
с участием государственного обвинителя Валиуллиной Г.Р.,
подсудимого Ганиева М.М.,
защитника Ишмухаметовой И.Ф., предоставившей удостоверение № 2044, ордер № 127393,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ганиева М.М. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ганиев М.М., с 20.00 часов 01 февраля 2014 года до 09.00 часов 02 февраля 2014 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки ФИО 1 принадлежащий последней сотовый телефон марки «Sumsung Galaxy Ace», стоимостью 3800 рублей. С похищенным имуществом Ганиев М.М. скрылся, причинив своими действиями ФИО 1 значительный имущественный ущерб на сумму 3800 рублей.
Подсудимый Ганиев М.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей (л.д. 118) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого Ганиева М.М. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Значительность ущерба для потерпевшей ФИО 1 подтверждается материальным положением последней и размером похищенного. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» в действиях подсудимого полностью нашел свое подтверждение.
При назначении наказания подсудимому Ганиеву М.М. суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, розыск похищенного имущества, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Ганиеву М.М. наказание в виде лишения свободы,которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ганиева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ганиеву М.М. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Ганиева М.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ганиеву М.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий И.М.Усик