Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-261/14
Дело № 1-261/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года г. Шелково, М.О.
Щёлковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Бибиковой О.Е.,
С участием государственного обвинителя помощника Щелковского городского прокурора Шубенкова П.А.,
Защитника адвоката Подгорской В.В., предоставившей ордер № и удостоверение №№
Подсудимого Балашова С.Б.,
Потерпевшего ФИО5,
При секретаре Ермоловой В.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Балашова ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 222 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Балашов С.В. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же (Балашов С. В.) совершил пять краж, то есть тайных хищения чужого имущества.
Он же (Балашов С. В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Он же (Балашов С. В.) совершил незаконное хранение боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Балашов С. В. в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа из кармана пальто ФИО5 тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон Нокиа С300, стоимостью 3.040 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3.040 рублей.
Он же (Балашов С. В.) в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> путем свободного доступа с тумбочки в одной из комнат тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон Нокиа 5510, стоимостью 2.640 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2.640 рублей.
Он же (Балашов С. В.) в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> путем свободного доступа из сумки на кухне тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон Нокиа 5530, стоимостью 3.229 рублей 10 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3.229 рублей 10 копеек.
Он же (Балашов С. В.) ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> путем свободного доступа в одной из комнат тайно похитил принадлежащие ФИО5 5 колонок и сабвуфер от компьютера Самсунг, общей стоимостью 1.008 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1.008 рублей.
Он же (Балашов С. В.) ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>. 1 по <адрес> путем свободного доступа в одной из комнат тайно похитил принадлежащий ФИО5 ж/к монитор Самсунг, стоимостью 1.470 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1.470 рублей.
Он же (Балашов С. В.) в один из ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> путем свободного доступа в одной из комнат тайно похитил принадлежащий ФИО5 системный блок компьютера Самсунг, стоимостью 1.820 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1.820 рублей.
Он же (Балашов С. В.) в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>. <адрес> <адрес> путем свободного доступа в одной из комнат тайно похитил принадлежащий ФИО5 пылесос Самсунг, стоимостью 1.631 рубль 70 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1.631 рубль 70 копеек.
Он же (Балашов С. В.) в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> путем свободного доступа из шкафа в одной из комнат тайно похитил принадлежащий ФИО5 набор из хрусталя, состоящий из 2-х ваз, ладьи и 6 рюмок, общей стоимостью 2.132 рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2.132 рубля.
Он же (Балашов С. В.) ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не запертую дверь, незаконно проник в <адрес>. 4 по <адрес>, где со стола тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон Експлей N1, стоимостью 1.890 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1.890 рубля.
Он же (Балашов С. В.) в неустановленное время, в неустановленном месте, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел патрон калибра 7,62+39мм, являющийся патроном образца 1943 года, относящийся к боеприпасам для самозарядного карабина СКС, автоматов АК, АКМ, АКМ и другому нарезному огнестрельному оружию и 2 пистолетных патрона, относящиеся к патронам калибра 9+18 к пистолету Макарова (ПМ), являющиеся штатными боеприпасами к 9-мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), ПА-63 и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра, которые незаконно хранил в металлической коробке в своей комнате по адресу: <адрес> до момента обнаружения в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ то есть до момента, когда данные патроны были изъяты у него сотрудниками полиции.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшим, которые согласились с вышеуказанным ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Балашову С.В. обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку не установлено место, время и другие существенные обстоятельства совершения преступления и квалифицировать действия подсудимого за данное преступление как незаконное хранение боеприпасов.
Учитывая, что в соответствии со ст.246 УПК РФ прокурор формулирует обвинение, а также то, что изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд квалифицирует действия Балашова С.В., с учетом мнения государственного обвинителя по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 222 ч. 1 УК РФ, поскольку Балашов С.В. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил пять краж, то есть тайных хищения чужого имущества, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и незаконное хранение боеприпасов.
При назначении Балашову С.В. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимыми своей вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Балашову С.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, определив ему испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, поскольку суд полагает, что исправление Балашова С.В., впервые совершившего преступления, возможно без реального отбывания наказания.
Дополнительное наказание с учетом данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным подсудимому не применять.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к убеждению о том, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Балашова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка;
по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ст.222 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Балашову ФИО11 наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балашову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением Балашова ФИО12 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обязав его являться для регистрации ежемесячно, не менять без его уведомления место жительства.
Меру пресечения Балашову С.В. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить, освободить Балашова С.В. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в порядке главы 43 УПК РФ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в 10-ти дневный срок с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий
Федеральный судья О.Е. Бибикова