Дата принятия: 30 мая 2013г.
        Номер документа: 1-261/13
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-261/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    гор. Пермь 30 мая 2013 года
 
    Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.
 
    подсудимого Жакова О.В.
 
    защитника Еськовой В.А.
 
    представившего удостоверение № 1352 и ордер 301
 
    при секретаре Суворовой А.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жакова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,
 
    установил:
 
    Жаков О.В., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения, запрещены законом, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории <адрес>.
 
    Осуществляя задуманное, Жаков О.В., в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного немедицинского употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,15 грамма. Данное наркотическое средство Жаков О.В., используя полиэтиленовые пакеты, расфасовал порциями, массой 0,023 грамма; 0,127 грамма и стал незаконно хранить их в своей квартире по адресу: <адрес>, с целью личного немедицинского употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, гр. Т, узнав в ходе телефонного разговора со знакомым гр. С, что последний намерен приобрести наркотическое средство метилендиоксипировалерон на сумму 2.000 рублей, зная, что наркотическое средство можно приобрести у Жакова О.В., так как ранее сам приобретал его у Жакова О.В., согласился оказать содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства гр. С, договорившись встретиться с ним в этот же день в квартире по адресу: <адрес> После этого гр. Т, оказывая содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства метилендиоксипировалерон, позвонил Жакову О.В. и попросил продать наркотическое средство метилендиоксипировалерон для гр. С на сумму 2.000 рублей, в результате чего у Жакова О.В. возник умысел на незаконный сбыт части ранее незаконно приобретенного наркотического средства. Жаков О.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласился продать метилендиоксипировалерон гр. Т, договорившись встретиться с ним в этот же день у себя дома по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, гр. Т встретился в <адрес> с гр. С, действующим в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», получил от последнего деньги в сумме 2.000 рублей для приобретения наркотического средства метилендиоксипировалерон.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жаков О.В., находясь в своей <адрес> встретился с гр. Т Там Жаков О.В., получив от гр. Т, оказывающего содействие гр. С в незаконном приобретении наркотического средства метилендиоксипировалерон, денежные средства в сумме 2.000 рублей, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, тут же передал гр. Т, незаконно сбыв, таким образом, два полиэтиленовых пакета с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общей массой не менее 0,15 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле <адрес> гр. Т был задержан сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут в ходе личного досмотра гр. Т, проводимого в кабинете № ОП № по <адрес>, у него было обнаружено и изъято незаконно сбытое ему Жаковым О.В. наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общей массой не менее 0,15 грамма, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступные действия Жаковым О.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, метилендиоксипировалерон относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров психотропных веществ...» вес наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,15 граммов не относится к значительному, крупному и особо крупному размеру.
 
    Подсудимый Жаков О.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Еськова В.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Жакова О.В. правильно квалифицированы по ст.ст.
 
    30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Содеянное Жаковым О.В. относится к категории тяжких преступлений. В силу части 6 статьи 15 УК РФ, суд не считает возможным и целесообразным изменять категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, исходя из фактических обстоятельств указанного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность.
 
    По месту жительства Жаков О.В. характеризуется отрицательно (л.д.134), по месту работы в ИП Князевой - положительно (л.д.135).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Жакова О.В., суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил данное преступление спустя четыре дня после осуждения по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает, что наказание Жакову О.В. должно быть назначено в виде изоляции от общества.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание наличие у Жакова О.В. совокупности смягчающих обстоятельств, а также учитывая его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.
 
    Неотбытое Жаковым О.В. наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы сроком на 01 год, подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному данным приговором, на основании ст.ст. 70 и 71 ч.1 п. «б» УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Жакова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.ст. 70 и 71 ч.1 п. «б» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Жакову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания Жакова О.В.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство метилендиоксипировалерон; электронные весы; 47 полиэтиленовых пакетов; две сигареты, находящиеся в камере хранения ОП № – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» - вернуть по принадлежности гр. Т; денежные средства в размере 2.000 рублей – оставить у сотрудника ОП № <адрес> гр. З
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Дремин А.М.