Приговор от 27 мая 2013 года №1-261(1)/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-261(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-261 (1)/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сорокиной Е.В.
 
    при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Балаково Буньковой В.В.,
 
    защитника – адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № /…/ и ордер № /…/ от /…/г.,
 
    подсудимого Карсакова А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карсакова А.М., /…/ года рождения, уроженца /../ проживающего по адресу: /…/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Карсаков А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 20 по 30 сентября 2012 года Карсаков А.М. нарвал для личного употребления верхушечные части дикорастущей конопли и поместил в карман своей одежды и хранил их. 28 марта 2013 года в 16 часов 00 минут Карсаков А.М. был задержан сотрудником полиции у дома № /…./ и в ходе личного досмотра у него было изъято указанное растительное вещество. Согласно заключению эксперта № 943 от 26.04.2013 г., изъятое у Карсакова А.М. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана) и его масса после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию составляет 9,264 г., что является значительным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По ходатайству подсудимого Карсакова А.М. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Действия подсудимого Карсакова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере, поскольку Карсаков А.М., заведомо понимая, что приобрел наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, незаконно хранил его длительное время пока сотрудники полиции не изъяли у него данное наркотическое средство.
 
    Как следует из справки ГУЗ СО «Балаковский психоневрологический диспансер» от 04.04.2013 г. /…/ (л.д. 63).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 263 от 15.04.2013 г. (л.д. 46-47), /…/ суд признает Карсакова А.М./…/, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.
 
    При назначении наказания Карсакову А.М., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим.
 
    По месту жительства Карсаков А.М. характеризуется удовлетворительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Карсакову А.М., суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию уголовного дела.
 
    Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Карсакову А.М., суд учитывает его явку с повинной, а именно объяснение, отобранное у Карсакова А.М. УУП 4ОП МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области 28.03.2013 г. до возбуждения уголовного дела, в котором Карсаков А.М. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, не известных на тот момент сотрудникам правоохранительных органов (л.д. 8).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Карсакова А.М. от общества, /…./, ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Карсакова А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 350 (триста пятьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Карсакову А.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9,064 г.– уничтожить после вступления приговора в законную силу; протокол личного досмотра Карcакова А.М. от 28.03.2013 г. и справку об исследовании № 956 от 30.03.2013 г. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В. Сорокина