Дата принятия: 28 февраля 2019г.
Номер документа: 1-260/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 февраля 2019 года Дело N 1-260/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Вешнякова А.М.,
подсудимого Островского В.А., защитника - адвоката Кукушкина А.В., представившего удостоверение и ордер N 72 от 28.02.2019 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Островского В.А., ДД.ММ.ГГГГ/р, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Петрозаводским городским судом:
- 11 июля 2016 г. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов;
- 18 октября 2016 г. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов (наказание отбыто 30 декабря 2016 года),
- 16 ноября 2017 г. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года;
Осужденного:
- 26.12.2018 г. мировым судьей судебного участка N 5 г. Петрозаводск по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 16.11.2017 г., на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор не вступил в законную силу);
избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Островский В.А., проживающий по адресу: <адрес> обязан на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка N 11 г.Петрозаводск от 10.08.2015 года выплачивать в пользу ФИО2 алименты на содержание сына - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/р., в размере 1/4 части всех видов заработка (иного дохода) ежемесячно, начиная с 05.08.2015 г., и до его совершеннолетия.
Островский В.А., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводск от 13.02.2017 г., вступившим в законную силу 28.02.2017 г., привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и подвергнутым административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 30 часов, на путь исправления не встал.
Островский В.А., достоверно зная, что он является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение норм федерального законодательства, а именно, ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 17 и ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей в период времени с 01.03.2017 г. по 23.04.2018 г. (за исключением периода временной нетрудоспособности с 26.04.2017 г. по 11.05.2017 г., а также периода с 24.05.2017 г. по 10.10.2017 г., когда Островский В.А. содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Карелия), имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенную неоднократно, из корыстных побуждений, являясь трудоспособным, мер к официальному трудоустройству, выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, на учете в ГКУ РК "Центр занятости населения г. Петрозаводска" или ГКУ РК "Центр занятости населения Муезерского района" не состоял, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО1 не выплачивал.
В результате противоправного бездействия Островского В.А., его задолженность по выплате средств за период с 01.03.2017 г. по 23.04.2018 г. (включительно) в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего сына - ФИО1 составляет 148 174, 01 руб. Общая задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (включительно) составляет 304 000, 32 руб Расчет суммы долга произведен в соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке разбирательства.
Потерпевший несовершеннолетний ФИО1 и его законный представитель ФИО2, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены, возражений рассмотрению уголовного дела в особом порядке не представили.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения удовлетворению ходатайства у государственного обвинителя, потерпевшего и у законного представителя ФИО2 отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Островского В.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Островского В.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Островского В.А. суд установил, что он ранее судим, <данные изъяты>. Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что Островский В.А. совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести. Учитывая обстоятельства совершения преступления против семьи и несовершеннолетнего, данные о личности подсудимого, который судим, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что в отношении Островского В.А. цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Основания для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает. Наказание надлежит отбывать в колонии общего режима, поскольку приговором от 26.12.2018 г. Островскому В.А. постановлено отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания суд руководствуется положениями части 5 ст. 62 УК РФ и положениями части 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений части 3 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений и назначении наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения к подсудимому меры наказания в виде принудительных работ суд не усматривает.
Поскольку Островским В.А. указанное преступление совершено до вынесения приговора мирового судьи с/у N 5 г. Петрозаводск от 26.12.2018 г., суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не обсуждается.
С учетом назначаемого наказания, Островскому В.А. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета. В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 296, 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Островского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, за совершение которых Островский В.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводск от 26.12.2018 г., путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Островскому В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 февраля 2019 года.
Зачесть Островскому В.А. в срок отбывания наказания период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводск от 26.12.2018 г. - с 26.12.2018 г. по 27.02.2019 г. включительно, и период содержания под стражей - с 24.05.2017 г. по 10.10.2017 г. включительно. Зачет срока содержания производить в соответствии со ст. 72 УК РФ.
Избрать Островскому В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника - адвоката произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Председательствующий Грабчук О.В.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Карелия от 25.04.2019 г. внесены следующие изменения:
"приговор Петрозаводского городского суда от 28 февраля 2019 года в отношении Островского В.А. изменить, удовлетворив апелляционное представление государственного обвинителя.
Зачесть Островскому В.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 24 мая 2017 года по 10 октября 2017 года и с 28 февраля 2019 года до вступления приговора в законную силу по 25 апреля 2019 года в соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка