Дата принятия: 14 июня 2019г.
Номер документа: 1-260/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 14 июня 2019 года Дело N 1-260/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "14" июня 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Малиховой А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Ванчугова И.С.
подсудимого Шашлова А.Е.,
адвоката Катамадзе О.В., представившей удостоверение N и ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Шашлова А. Е., <данные изъяты>, ранее судимого:
24.11.2015 года Улетовским районным судом Забайкальского края по п. "а, в" ч.2 ст. 163 УК РФ лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
07.03.2018 года освобожден по отбытии срока из ИК-35 г. Абакан республики Хакассии.
16.07.2018 года мировым судьей судебного участка N33 Читинского судебного района Забайкальского края по ст. 264.1УК РФ к лишению свободы на срок 11 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. В соответствии ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и восемь месяцев, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган один раз в месяц на регистрацию.
Окончание испытательного срока 15.03.2020 года.
Срок неотбытого дополнительного наказания составляет 1 год 12 месяцев.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шашлов А.Е. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
По постановлению мирового судьи судебного участка N58 Улетовского судебного района Забайкальского края от 23.04.2018 года, вступившего в законную силу 04.05.2018 года, Шашлов А.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Кроме того, по приговору мирового судьи судебного участка N33 Читинского судебного района Забайкальского края от 16.07.2018 года, вступившего в законную силу 27.07.2018 года Шашлов А.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года. 30 марта 2019 года Шашлов А.Е., ранее подвергнутый административному наказанию и имеющий судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 года N1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, стал передвигаться на автомобиле "ВАЗ 2106" с государственным регистрационным знаком N., по пгт. Атамановка, Читинского района, Забайкальского края создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, 30 марта 2019 года около 13часов 50 минут в вблизи д.3 ул. 2-ая Санаторная, пгт. Атамановка, Читинского района, Забайкальского края, которыми у Шашлова А.Е. были выявлены признаки алкогольного опьянения. После чего, 30.03.2019 года, в 13 часов 50 минут, находясь в вышеуказанном месте, Шашлов А.Е. был отстранен от управления транспортным средством, в 14 часов 20 минут, ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, алкотектора "Юпитер" N 006127, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,948 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму-0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Шашлов А.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шашловым АЕ. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Шашлов А.Е. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка; с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник адвокат Катамадзе О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Ванчугов И.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Шашлову А.Е. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом 75 ВВ N049398 об отстранении от управления транспортным средством от 30.03.2019 года, актом 75 ОБ N020977 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 30.03.2019 года, копией чека алкотектора Юпитер от 30.03.2019 года, копией свидетельства о поверке N 46223М действительного до 18.06.2019г., копией постановления Мирового судьи судебного участка N 58 Улетовского судебного района Забайкальского края от 23.04.2018 года, протоколом осмотра предметов видеозаписи освидетельствования от 30.03.2019г., протоколами допросов свидетелей Б., Г., протоколом допроса подозреваемого Шашлова А.Е., санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шашлов А.Е совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Шашлова А.Е. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого Шашлова А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Шашлова А.Е., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления в ходе дознания и судебного следствия, оказание помощи в воспитании и содержании двоих несовершеннолетних детей А. от первого брака, с которой подсудимый состоит в незарегистрированных брачных отношениях, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого, в соответствии с ч.1 п. "а" ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законном к категории небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное местожительства, положительно характеризуется участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району М., имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы, положительно характеризуется по месту жительства соседями С., П., П., ранее судим, совершил преступление в период неснятых и не погашенных судимостей в установленном законом порядке, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 16.07.2018 года, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется как не допускающий нарушений порядка и условий условного осуждения, А. с которой состоит в незарегистрированных брачных отношениях характеризуется положительно.
При назначении наказания, суд учитывает положение ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального строгого наказания, предусмотренное за совершенное им преступление. Кроме того, суд применяет ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, при сокращенной форме дознания предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Учитывая сведения о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принцип восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Шашлову А.Е. должно быть назначено в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая вышеизложенное, и сведения о личности подсудимого, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 33 Читинского района Забайкальского края от 16.07.2018г. и приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо поведением подсудимого во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Шашлова А.Е. в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Шашлова А.Е. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шашлова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Шашлова А.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания не менять постоянного место жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 33 Читинского района Забайкальского края от 16.07.2018г. Приговор мирового судьи судебного участка N 33 Читинского района Забайкальского края от 16.07.2018г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью от 30.03.2019г. хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка