Дата принятия: 10 октября 2019г.
Номер документа: 1-260/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 10 октября 2019 года Дело N 1-260/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретаре Касиной Т.К.,
с участием государственного обвинителя Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Авдеева И.А.,
защитника в его интересах адвоката Овсянко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Авдеева И.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 февраля 2019 года в период с 12 часов 36 минут до 13 часов 55 минут Авдеев И.А., находясь между 3 и 4 этажами дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи плоскогубцев открыл запорное устройство двери кладового помещений, незаконно проник в него, после чего тайно похитил принадлежащие Ш. 23 банки объеме 0,5 литра с клубничным вареньем, стоимостью 50 рублей за одну банку, 11 банок объемом 1,5 литра с консервированными огурцами, стоимостью 80 рублей за одну банку, 7 банок объемом 1 литр с консервированными помидорами, стоимостью 60 рублей за одну банку, 11 банок объемом 1,5 литра с консервированными помидорами, стоимостью 50 рублей за одну банку, а всего на общую сумму 3 000 рублей, и с похищенным скрылся, в результате чего причинил Ш. имущественный ущерб на сумму 3 000 рублей.
01 августа 2019 года в период с 15 часов 10 минут до 16 часов 10 минут Авдеев И.А., находясь на шестом этаже дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками сорвал запорное устройство с двери кладового помещений, незаконно проник в него, после чего тайно похитил принадлежащие А. 32 банки объеме 0,5 литра со сливовым вареньем, стоимостью 50 рублей за одну банку, 5 банок объемом 2 литра с консервированными помидорами, стоимостью 70 рублей за одну банку, 2 банки объемом 1 литр с консервированными помидорами, стоимостью 60 рублей за одну банку, а всего на общую сумму 2 070 рублей, и с похищенным скрылся, в результате чего причинил А. имущественный ущерб на сумму 2 070 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Авдеева И.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Авдеев И.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фесунова Ю.В., защитник Овсянко О.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Ш. и А. в письменных заявлениях также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Авдеева И.А. по каждому преступлению суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Авдеев И.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Авдеев И.А. не судим. <данные изъяты>, детей и иных лиц на иждивении не имеет. Родителей не имеет, проживает с братом. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало. Он официально не работает, в службе занятости населения на учет не состоит. Со слов проживает на средства от случайных заработков. На учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Имеет хроническое заболевание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдееву И.А. по каждому преступлению, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой информации о месте и обстоятельствах совершенного ими преступления, а также о мотивах и целях его совершения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о справедливости назначения Авдееву И.А. за каждое из преступлений наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, их корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Авдееву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Суммы, подлежащие выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание юридической помощи Авдееву И.А. по назначению в ходе предварительного следствия (6 300 рублей) и судебного разбирательства (900 рублей), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авдеева И.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5 (пяти) % заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Авдееву И.А. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 (пяти) % заработка в доход государства.
Меру пресечения Авдееву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью камеры наблюдения - хранить при уголовному деле.
Процессуальные издержки в размере 7 200 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка