Дата принятия: 15 июня 2018г.
Номер документа: 1-260/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 15 июня 2018 года Дело N 1-260/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита "15" июня 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя Лаврухиной М.И.
защитника- адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N ордер N
подсудимого Шадрина Д.О.
при секретаре Якимовой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Шадрина Д.О., <данные изъяты> ранее судимого:
- 15.07.2011 года Карымским районным судом от 15.07.2011 года по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года,
- 30.12.2011 года Карымским районным судом по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ) и п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком 2 года,
- 04.07.2013 года Карымским районным судом от 04.07.2013 года ч.1 ст. 161 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ), п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), с учетом внесенных изменений апелляционным определением Забайкальского краевого суда от 30.10.2013 года на основании ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74 УК РФ, по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Карымского районного суда от 15.07.2011 года и от 30.12.2011 года, окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима,
- 18.11.2013 года Карымским районным судом по п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по приговору суда от 04.07.2013 года окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 09.09.2016 года освобожден по отбытию наказания,
- 01.02.2018 года Карымским районным судом по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ, по п. "в" ч.2 ст. 115 УК РФ на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шадрин Д.О. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
09 марта 2018 года около 15 часов у Шадрина Д.О., находившегося на участке местности за <адрес> и увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта, для личного употребления. После чего, Шадрин Д.О., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественногй нравственности и желая их наступления, заведомо зная, что из дикорастущей травы-конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в вышеуказанное время и месте, сорвал верхушечные части растения - конопли. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, Шадрин Д.О., храня при себе, принес собранные части растения конопли на территорию лесопилки, расположенной за <адрес>, где по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем и последующем выпаривании, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 2,198 грамм. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) не установленной массы, Шадрин Д.О. употребил тут же, путем курения. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массо1 2,98 грамм Шадрин Д.О. с целью хранения, положил в карман своей куртки и хранил при себе с целью последующего употребления. Далее Шадрин Д.О. 10 марта 2018 года около 18 часов, осознавая, что незаконно изготовил и хранит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,198 грамм, на автомашине принадлежащей Б. марки "Мазда Титан" государственный номер N, совместно с Б. из <адрес> поехал в г. Чита.
10 марта 2018 года, в ходе проведения ОРМ "Наблюдение" и "Обследование помещений, зданий, транспортных средств", около 19 часов напротив дома <адрес>, была остановлена автомашина мари "Мазда Титан" гос. номер N в которой находился Шадрин Д.О. После чего, сотрудниками УНК УМВ России по Забайкальскому краю, в ходе досмотра автомашины, проведенного в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в автомашине марки "Мазда Титан" гос. номер N за спинкой переднего пассажирского сиденья, было обнаружено и изъято, принадлежащее Шадрину Д.О., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,198 грамма. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N1 наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров, оборот которых Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства РФ N681 от 30.06.1998 года (в редакции23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в список N1 Постановления РФ N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство включенное в список N1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,198 гр., относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 грамм.
Шадриным Д.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шадрин Д.О. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник адвокат Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Шадрину Д.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шадрин Д.О. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние Шадрина Д.О. в совершении преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шадриным Д.О. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, не состоит на учете в КНД и КПНД, имеет постоянное место жительство, осуществляет трудовую деятельность, без оформления трудовых отношений оказывает помощь в содержании детей принадлежащих С. с которой состоит в фактически брачных отношениях.
Учитывая вышеизложенное, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Карымского районного суда Забайкальского края от 01.02.2018 года, приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,078 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Шадрина Д.О. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шадрина Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности: в течение 10-дней по вступлению приговора в законную силу, встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Приговор Карымского районного суда Забайкальского края от 01.02.2018г. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,078 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Нескоромных М.В. по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка