Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Дело № 1-260/2014г. (14360592)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры - пом. прокурора Романович Ю.В.,
подсудимого Власенко Н.А.,
адвоката Маловой И.А., предоставившей удостоверение № 385, ордер № 715,
потерпевшего Ж.Ю.А.
при секретаре Урядновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
16 июля 2014 года
материалы уголовного дела по обвинению
Власенко Н.А., ***
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власенко Н.А. совершил грабеж в ***, при следующих обстоятельствах:
В один из ***, около 12 часов, Власенко Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ***.
Взяв у Ж.Ю.А. золотое кольцо-печатку, чтобы посмотреть, надел его на свою руку.
После чего, из корыстных побуждений, у него возник умысел открыто похитить его. Во исполнение своего преступного умысла, Власенко Н.А., осознавая, что преступный характер его действий очевиден для Ж.Ю.А., игнорируя требование последнего о возврате кольца, открыто похитил золотое кольцо-печатку, *** пробы, весом *** грамма, стоимостью *** рублей. С похищенным кольцом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ж.Ю.А. имущественный ущерб.
Подсудимый Власенко Н.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого Власенко Н.А., его защитника Маловой И.А., потерпевшего Ж.Ю.А., государственного обвинителя Романович Ю.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Власенко Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Власенко Н.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Власенко Н.А., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; занятость общественно-полезным трудом.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде исправительных работ, отбываемых реально.
Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Исправление его иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, по мнению суда, достигнуто не будет.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный Жикулиным Ю.А. в сумме *** рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, не оспаривается подсудимым, признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Власенко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Назначить Власенко Н.А. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 15%.
Меру пресечения осужденному Власенко Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Власенко Н.А. в пользу Ж.Ю.А. *** рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья : Е.В. Царикова