Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Дело № 1-260/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 15 июля 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,
при секретаре Гурьяновой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.,
подсудимого Захарченко А.А.,
защитника адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего Е.Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ЗАХАРЧЕНКО А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении *** малолетних детей, *** г.р., работающего ***, монтажником, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего места регистрации, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата> Захарченко А.А., познакомившись с Т.А.Г., полагая, что его знакомый Е.Р.А. занимается сбытом наркотиков, с целью их приобретения для личного употребления по согласованию по сотовому телефону приехал вместе с Ш.Р.А., Т.А.Г. и А.А.Д. на автомашине *** № под управлением знакомого Захарченко - С. на встречу с Е.. Ш., А. и С. остались в автомашине, а Захарченко и Т. проследовали в фойе общежития, расположенного в <адрес>. При встречи <дата> около 22 часов в фойе общежития Захарченко спросил у Е. о наличии у него наркотических средств, с целью их приобретения для личного потребления, на что последний ему отказал, пояснив, что не занимается сбытом наркотических средств. Тогда Захарченко, желая обогатиться за счет преступления, решил завладеть имуществом Е. с применением к нему насилия, не опасного для жизни и его здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Захарченко, не поставив в известность о своих преступных намерениях Т., желая подавить возможное сопротивление со стороны Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, умышленно с силой нанес Е. один удар кулаком по лицу, причинив потерпевшему физическую боль, отчего Е. упал и у него из руки выпал сотовый телефон марки «***», модели *** в кожаном чехле. Далее Захарченко, желая окончательно физически подавить возможное сопротивление со стороны Е.Р.А., с силой нанес лежащему ему на полу не менее 5 ударов обутыми ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека лица, ссадины заушной области слева, которые согласно заключению эксперта № 199 от 06.02.2014 года вреда здоровью не причинили. В продолжение своего преступного умысла Захарченко открыто похитил у Е. из руки мужскую сумку черного цвета, стоимостью *** рублей, в которой находились наушники к сотовому телефону марки «***», модели ***, стоимостью *** рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки «***», модели ***, стоимостью *** рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки «***», стоимостью *** рублей, футляр для сотового телефона, не представляющий материальной ценности, кошелек, стоимостью *** рублей, с находившимися в нем документами: водительским удостоверением на имя Е.Р.А. и водительским удостоверением на имя его отца Е.А.В., а с пола открыто похитил сотовый телефон марки «***», модели ***, стоимостью *** рублей, в кожаном чехле, стоимостью *** рублей, а всего открыто похитил с применением физического насилия у Е.Р.А. имущества на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб. Удерживая при себе похищенное, Захарченко покинул фойе общежития и на ожидавшей его автомашине под управлением С. скрылся с места преступления. Впоследствии Захарченко А.А. изчисла похищенного сотовый телефон продал ранее ему незнакомому С.В.С., не поставив последнего в известность, что данный телефон им похищен, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, а остальное выбросил за ненадобностью.
В судебном заседании подсудимый Захарченко А.А. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Е.Р.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Захарченко А.А. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Захарченко А.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Захарченко А.А.суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г. - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Захарченко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения <дата> г., <дата> г., за распитие спиртных напитков в общественном месте <дата> г., на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с <дата> - .
Смягчающими наказание Захарченко А.А. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явка с повинной.
Отягчающих наказание Захарченко А.А. обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Захарченко А.А. преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений, влияние наказание на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Захарченко А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять ввиду нецелесообразности.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, требование ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАХАРЧЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ в редакции Федерального закона 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г. и назначить наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Захарченко А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Захарченко А.А. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства,периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства, пройти курс лечения от наркомании в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Захарченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- футляр для сотового телефона марки «***», модели ***, крышку от кожаного чехла для сотового телефона марки «***», модели ***, коробку от сотового телефона марки «***», модели ***, принадлежащие потерпевшему Е.Р.А. и переданные ему на хранение, возвратить Е.Р.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы Захарченко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ: Воробьева С.Б.