Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Дело № 1-260/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 23 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Ахтямова Н.А., защитника Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации гражданина Российской Федерации АХТЯМОВА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего ребенка в возрасте два года три месяца, работавшего ООО «<данные изъяты>», мастером, ранее судимого: 1) 09 марта 2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, 2) 02 февраля 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.161 ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к пяти годам двум месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Копейского горсуда Челябинской области от 16 сентября 2010 года на один год 03 месяца 05 дней, 3) 20 января 2014 года мировым судьей судебного участка № 3 Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159-6 Уголовного кодекса Российской Федерации
у с т а н о в и л:
Ахтямов Н.А. совершил мошенничество в сфере компьютерной технологии при следующих обстоятельствах:
Ахтямов Н.А. в период времени с 05 ноября 2013 года до 27 января 2014 года, находясь в районе <адрес>, точное место не установлено, согласно детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера № сотового оператора «<данные изъяты>», получал на свой сотовый телефон «<данные изъяты>» с вышеуказанной сим-картой, которой он пользовался с 24 августа 2013 года СМС-сообщение с сервисного номера «№» ОАО «<данные изъяты>» о зачислении на банковский счет № к которому привязана дебетовая карта №, денежных средств и заведомо зная, что не является держателем вышеуказанной банковской карты, а также владельцем вышеуказанного счета, а денежные средства, находящиеся на лицевом счете, к которому он получил доступ, принадлежат иному лицу, не предпринял мер к уведомлению ОАО «<данные изъяты>» об ошибочном подключении ему услуги «ФИО11» и в соответствии с возникшим у него преступным умыслом, воспользовавшись ошибочно предоставленной ему услугой «ФИО12», осознавая при этом, что имеет доступ к чужому лицевому счету, решил похитить не принадлежащие ему денежные средства со счета вышеуказанной банковской карты ОАО «<данные изъяты>», преследуя при этом корыстную цель.
Действуя с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1, находящихся на счету № открытого в отделении «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, банковской карты № «<данные изъяты>», Ахтямов Н.А. в период времени с 05 ноября 2013 года до 27 января 2014 года, находясь в районе <адрес>, точное место не установлено, используя имеющийся при нем сотовый телефон «<данные изъяты>», в котором была установлена сим-карта с абонентским номером № сотового оператора «<данные изъяты>», к которому при получении банковской карты ОАО «<данные изъяты>», прежним владельцем вышеуказанной сим-карты ФИО1 была подключена услуга «ФИО21» и, не являясь держателем указанной банковской карты, используя услугу «ФИО22», путем написания и отправки соответствующих СМС-сообщений в сервисный центр «№» ОАО «<данные изъяты>», т.е. путем ввода компьютерной информации и, вмешиваясь путем передачи СМС-сообщений в функционирование средств хранение, обработки информации ОАО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, неоднократно перевел денежные средства, принадлежащие ФИО1 со счета № банковской карты «<данные изъяты>» № №, на счет своего абонентского номера № сотового оператора «<данные изъяты>», совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, а именно: согласно детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера № сотового оператора «<данные изъяты>» и выписки по движению денежных средств со счета №: 05 ноября 2013 года в 14 час 17 минут похитил денежные средства. Принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 05 ноября 2013 года в 14 час 19 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 50 рублей, затем 06 ноября 2013 года в 10 часов 14 минут похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 07 ноября 2013 года в 13 час 40 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 50 рублей, затем 11 ноября 2013 года в 16 час 45 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 50 рублей, затем 12 ноября 2013 года в 18 час 01 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 50 рублей, затем 12 ноября 2013 года в 18 час 02 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 50 рублей, затем 12 ноября 2013 года в 18 час 04 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 50 рублей, затем 14 ноября 2013 года в 12 часов 32 минуты похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 50 рублей, затем 14 ноября 2013 года в 12 час 39 минут похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 50 рублей, затем 14 ноября 2013 года в 15 часов 24 минуты похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 14 ноября 2013 года в 15 час 51 минут похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 150 рублей, затем 14 ноября 2013 года в 19 час 04 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 18 ноября 2013 года в 09 час 36 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 230 рублей, затем 19 ноября 2013 года в 11 часов 14 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 19 ноября 2013 года в 14 час 40 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 19 ноября 2013 года в 20 час 01 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 21 ноября 2013 года в 12 час 39 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 200 рублей, затем 25 ноября 2013 года в 08 час 15 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 10 рублей, затем 25 ноября 2013 года в 08 час 16 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 30 рублей, затем 25 ноября 2013 года в 20 час 23 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 26 ноября 2013 года в 15 час 51 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 26 ноября 2013 года в 19 час 04 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 28 ноября 2013 года в 11 час 54 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 28 ноября 2013 года в 12 час 32 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 29 ноября 2013 года в 20 час 01 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 29 ноября 2013 года в 20 час 39 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 30 рублей, затем 02 декабря 2013 года в 19 час 36 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 03 декабря 2013 года в 09 час 20 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 50 рублей, затем 04 декабря 2013 года в 15 час 14 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 05 декабря 2013 года в 22 час 40 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 10 декабря 2013 года в 16 час 29 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 12 декабря 2013 года в 01 час 47 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 13 декабря 2013 года в 09 час 39 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 13 декабря 2013 года в 10 час 15 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 16 декабря 2013 года в 12 час 32 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 50 рублей, затем 17 декабря 2013 года в 20 час 01 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 17 декабря 2013 года в 23 час 15 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 19 декабря 2013 года в 11 час 54 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 19 декабря 2013 года в 18 час 32 минут похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 20 декабря 2013 года в 19 час 39 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в суме 100 рублей, затем 20 декабря 2013 года в 21 час 36 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 50 рублей, затем 23 декабря 2013 года в 09 час 36 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 24 декабря 2013 года в 14 час 17 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 24 декабря 2013 года в 14 час 19 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 26 декабря 2013 года в 10 час 14 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 26 декабря 2013 года в 22 час 20 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 200 рублей, затем 30 декабря 2013 года в 07 час 47 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 31 декабря 2013 года в 17 час 23 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 30 рублей, затем 31 декабря 2013 года в 20 час 51 мин похитил денежные средства. Принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, 31 декабря 2013 года в 22 час 04 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 06 января 2014 года в 09 час 39 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 06 января 2014 года в 10 час 15 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 06 января 2014 года в 20 час 15 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 200 рублей, затем 08 января 2014 года в 14 час 39 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 10 января 2014 года в 14 час 02 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 50 рублей, затем 10 января 2014 года в 16 час 34 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 50 рублей, затем 10 января 2014 года в 16 час 37 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 10 января 2014 года в 21 час 22 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 50 рублей, затем 13 января 2014 года в 11 час 14 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 15 января 2014 года в 19 час 39 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 15 января 2014 года в 23 час 12 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 15 января 2014 года в 23 час 41 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 16 января 2014 года в 20 час 23 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 16 января 2014 года в 22 час 51 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 21 января 2014 года в 17 час 39 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 2000 рублей, затем 22 января 2014 года в 11 час 47 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 2000 рублей, затем 22 января 2014 года в 14 час 15 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 100 рублей, затем 23 января 2014 года в 14 час 39 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 500 рублей, затем 23 января 2014 года в 15 час 01 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 1200 рублей, затем 23 января 2014 года в 15 час 13 мин похитил денежные средства, принадлежащ9ие ФИО1 в сумме 2000 рублей, затем 23 января 2014 года в 15 час 27 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 4800 рублей, затем 24 января 2014 года в 16 час 14 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 1500 рублей, затем 24 января 2014 года в 16 час 39 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 500 рублей, затем 27 января 2014 года в 09 час 47 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 1300 рублей, затем 27 января 2014 года в 10 час 01 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 2100 рублей, затем 27 января 2014 года в 10 час 04 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 4600 рублей, затем 27 января 2014 года в 10 час 09 мин похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 1500 рублей.
В результате своих умышленных преступных действий Ахтямов Н.А. похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 на общую сумму 30080 рублей, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
Похищенными денежными средствами Ахтямов Н.А. распорядился в личных корыстных целях, а именно денежные средства в сумме 6580 рублей Ахтямов Н.А. потратил на услуги связи, а также, находясь <адрес>, используя имеющийся у него ноутбук «<данные изъяты>», подключенный к интернет-сети с целью осуществления обналичивания денежных средств, используя услугу «<данные изъяты>», осуществил перечисление денежных средств, принадлежащих ФИО1 в сумме 23500 рублей, а именно: 21 января 2014 года в 11 час 54 мин на сумму 2000 рублей, 22 января 2014 года в 11 час 59 мин на сумму 2000 рублей, 23 января 2014 года в 15 час 29 мин на сумму 8500 рублей, 24 января 2014 года в 17 час 14 мин на сумму 1500 рублей, 27 января 2014 года в 10 час 31 мин на сумму 9500 рублей, со счета абонентского номера № сотового оператора «<данные изъяты>», на банковский счет ОАО «<данные изъяты>» № держателем которой является Ахтямов Н.А.
После чего Ахтямов Н.А. через банкомат № ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> где, согласно информации о движении денежных средств, используя дебетовую карту № ОАО «<данные изъяты>», 21 января 2014 года, 22 января 2014 года, 23 января 2014 года 27 января 2014 года, точное время не установлено, произвел операцию по снятию со счета № №, денежных средств в сумме 20 900 рублей, принадлежащих ФИО1
Действия Ахтямова Н.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159-6 Уголовного кодекса Российской Федерации – как мошенничество в сфере компьютерной информации, т.е. хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки компьютерной информации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимому Ахтямову Н.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ахтямов Н.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Ворожцова Е.Г., потерпевший не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Ахтямову Н.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется в быту, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ахтямова Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, к тому же у Ахтямова Н.А. имеет место отягчающее обстоятельство.
Суд, принимая во внимание личность подсудимого, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сделал правильные выводы, полагает дать ему шанс исправиться без изоляции от общества. Потерпевший также не настаивал на строгом наказании Ахтямова Н.А.
Суд полагает сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Златоуста от 20 января 2014 года.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать АХТЯМОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159-6 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком на два года, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Златоуста Челябинской области от 20 января 2014 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ахтямову Н.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: детализацию предоставления услуг и телефонных соединений по абонентскому номеру №, копии заявления на получение дебетовой карты ОАО «<данные изъяты>» и выписки из лицевого счета, сообщение ОАО «<данные изъяты>» о счетах и операциях по ним на имя ФИО1, сообщение ОАО «<данные изъяты>» о принадлежности абонентских номеров, сообщение ОАО «<данные изъяты>» о счетах и операциях по ним на имя Ахтямова Н.А. и ФИО2, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 04.07.2014