Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Дело № 1-260/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «02» июня 2014 года
Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Поляковой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.
защитника Яковлевой Е.А., предоставившей удостоверение №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Селезнева А.А., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Селезнев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 13.03.2014 года в 10 часов 12 минут Селезнев А.А., находясь в здании гипермаркета «Лента», расположенном по адресу: <адрес> «в», действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством платежного терминала зачислил на лицевой счет номер № в системе Visa Qiwi Wallet (сумма обезличена) в счет оплаты за наркотическое средство – альфа – пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства – N-метилэфедрона, после чего 13 марта 2014 года около 10 часов 50 минут Селезнев А.А., в продолжении умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, забрал с тайника возле подъезда № дома, расположенного по адресу: <адрес> оставленное ему неустановленным следствием лицом наркотическое средство - альфа – пирролидиновалерофенон массой 1,077 г., являвшейся крупным размером, которое является производным наркотического средства – N-метилэфедрона, а затем 13 марта 2014 года около 10 часов 55 минут Селезнев А.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство - альфа – пирролидиновалерофенон массой 1,077 г., являвшейся крупным размером, которое является производным наркотического средства – N-метилэфедрона.
В судебном заседании подсудимый Селезнев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании, предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник не возражала о рассмотрении дела судом в особом порядке.
Государственный обвинитель о рассмотрения дела судом в особом порядке не возражала.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Селезнев А.А. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Селезнева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Селезнева А.А. по совершенному им преступлению по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Селезневу А.А. суд, в соответствии со ст.6, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Селезнева А.А. суд учитывает, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его матери. .
Наказание Селезневу А.А. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд считает, что в целях исправления Селезнева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Селезневу А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не послужит цели исправления подсудимого.
С учетом данных положительно характеризующих подсудимого Селезнева А.А. по месту жительства, суд пришел к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого Селезнева А.А. возможно без реального отбытия им наказания, но под контролем специализированного государственного органа, поэтому нашел возможным, наказание назначить ему в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган по месту жительства, регулярно являться в специализированный государственный орган по месту жительства на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, место жительства не менять.
Суд нашел, в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, необходимым вещественные доказательства: копию кассового чека о зачислении на лицевой счет № в системе Visa Qiwi Wallet (сумма обезличена) хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – альфа – пирролидиновалерофенон массой 1,072 г., которое является производным наркотического средства – N-метилэфедрона, уничтожить.
Суд считает, что в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие на предварительном следствии адвоката ФИО6 в размере (сумма обезличена), выплаченные из средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Селезнева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селезневу А.А. наказание считать условным, определить ему испытательный срок 2 года, обязав его по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган по месту жительства, регулярно являться в специализированный государственный орган по месту жительства на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, место жительства не менять.
Меру пресечения Селезневу А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию кассового чека о зачислении на лицевой счет № в системе Visa Qiwi Wallet (сумма обезличена) хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство – альфа – пирролидиновалерофенон массой 1,072 г., которое является производным наркотического средства – N-метилэфедрона, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления он имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись).
Верно
Судья:
Приговор в законную силу
Судья: