Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Дело № 1 -260/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 28 июля 2014 года
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области Выдриной И.Ю.,
подсудимого Харламова С.В.,
защитника - адвоката Гавриленко Н.В., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Харламова С. В., родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорск <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Харламов С. В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В период с конца Дата. до 20.40 час. Дата Харламов С.В. в неустановленном следствием месте, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, из неустановленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N -(11 -карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксамида (в настоящем случае «N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 карбоксамид» синоним МВА - 2201, массой 0,165 г., что является значительным размером. Затем Харламов С.В., осуществляя свою преступную деятельность, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, перевозил его в автомашине «Тойота Королла» государственный регистрационный знак № по улицам гор. Магнитогорска, до20.40 час. Дата, когда в районе <адрес> в гор. Магнитогорске был задержан сотрудниками полиции, которые в период с 22.15 час. до 22.35 час. указанного дня в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли у Харламова С.В. наркотическое средство - смесь, содержащую производное N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил -1Н- индол - 3 - карбоксамида (в настоящем случае «N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) -1 -(5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 карбоксамид» синоним МВА - 2201, массой 0,165 г., что является значительным размером. Приобретение, хранение и перевозка наркотических средств считается незаконным, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата № № (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением 1равительства РФ № от Дата (с последующими изменениями и дополнениями) N -1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксамида, а также его производные, отнесены к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и 1сихотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» ФЗ (с последующими вменениями и дополнениями), значительным размером является масса наркотического средства - N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксамида, а также его производных свыше 0,05 г., в связи с чем, наркотическое средство - смесь, содержащая производное N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 -карбоксамида (в настоящем случае «N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - (5 -фторпентил) - 1Н - индол - 3 карбоксамид» синоним МВА - 2201, массой 0,165 г., является значительным размером.
В судебном заседании Харламов С.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, консультацию подсудимый о порядке рассмотрения дела в особом порядке и последствиях такого рассмотрения получил.
Подсудимый Харламов С.В. совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимому Харламову С.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение перевозка без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.
К данным о личности подсудимого суд относит наличие у него регистрации, постоянного места жительства, положительную характеристику по месту жительства, совершение им преступления небольшой тяжести.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что Харламовым С.В. совершено преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, что является основанием для применения положений ст. 73 УК РФ.
По мнению суда, условное наказание в данном случае будет достаточным для восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, позволит предупредить совершение им других преступлений.
Размер наказания следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с пп.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство, подлежит уничтожению, как запрещенное к обороту.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Харламова С.В. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Гавриленко Н.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Харламова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Харламову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Харламова С.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Харламову С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - полимерный пакет № со штрих кодом, бумажный конверт с полимерным пакетиком - «гриппер» с наркотическим средством -смесью, содержащей производное N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 -пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксамида (в настоящем случае «N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 карбоксамид» синоним МВА-2201, массой 0,165 хранящийся в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета. Харламова С.В. от возмещения данных издержек освободить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: Ю.Р.Хайретдинова
Приговор вступил в законную силу 08.08.2014 г.
Судья: Ю.Р. Хайретдинова.
Секретарь: Н.С. Бармина.