Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Дело № 1-260/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 апреля 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего: Новиковой М.Г.
при секретаре: Шайдаман А.В.
с участием государственного обвинителя: Евлашевской О.Г.
адвоката: Ковалевой И.В.
подсудимого: Клышина А.Л.
потерпевших: Л2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Клышина А.Л., *, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
* около 19 часов 00 минут Клышин A.Л., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21124 регистрационный знак * регион, в нарушении абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. * (далее ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал с пассажирами Л1 и Л2 в условиях темного времени суток, сухого асфальтобетонного покрытия проезжей части в * в направлении от * к * со скоростью около 59 км/час.
В пути следования Клышин А.Л., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, действуя в нарушение требований абзаца 1 пункта 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункта 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Клышин A.Л., вследствие своего алкогольного опьянения, неверно оценил дорожную обстановку, утратил контроль за движением автомобиля, в результате чего * около 19 часов 00 минут при движении по * в направлении от * к * в районе * выехал за пределы проезжей части, где допустил наезд на препятствие в виде придорожного дерева.
Вследствие нарушения водителем Клышиным A.Л. ПДД РФ произошло дорожно- транспортное происшествие, в результате которого:
1) пассажиру автомобиля Л1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени (по клиническим данным) с наличием ушибленных ран и обширных ссадин мягких тканей лица; закрытая тупая травма обеих половин грудной клетки с наличием переломов 3,4,5,6 ребер слева по средней подмышечной линии, переломов 4,8-9 ребер справа по средней подмышечной линии с разрывом тканей обоих легких и формированием двустороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы слева; закрытый перелом средней трети левой ключицы; закрытый перелом акромиального конца правой ключицы; закрытый перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости с дефектом костной ткани в зоне перелома; закрытый оскольчатый перелом правого надколенника; закрытый перелом внутренней лодыжки левой голени (по клиническим данным); ушибленная рана правого бедра; которые в совокупности всех повреждений причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
2) пассажиру автомобиля Л2 были причинены следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, рвано-ушибленной раны в левой теменно-височной области; закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов левых ребер с 3-6 по средне- подмышечной линии, 3-го ребра по лопаточной линии, сопровождающаяся подкожной эмфиземой слева, и осложнившаяся травматическим левосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости) и травматическим правосторонним пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости); закрытая тупая травма левой верхней конечности в виде перелома диафиза левой плечевой кости в средней трети со смещением отломков; которая в своей совокупности причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью Л1 и Л2, явилось нарушение водителем Клышиным А.Л. требований ПДД РФ, а именно:
- абзаца 1 пункта 1.5 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
- абзаца 1 пункта 2.7 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
- пункт 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
Нарушение водителем Клышиным А.Л. ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Л1 и Л2
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.264 УК РФ согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
Обвинение Клышина в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Клышина суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им средней тяжести преступления, влияние назначенного наказания на исправление Клышина и условия жизни его семьи, личность подсудимого, положительно характеризующегося, ранее не судимого, не состоящего на учетах у нарколога и психиатра, в то же время привлекавшегося к административной ответственности.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Клышину признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его поведение после совершения преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья подсудимого и его близких, оказание посильной помощи близким, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, принесение потерпевшим извинений в судебном заседании.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Клышина не установлено.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, и назначает Клышину наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а целям исправления будет служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на него дополнительных обязанностей, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, назначая дополнительное наказание, суд учитывает, характер и повышенную общественную опасность содеянного, личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушения ПДД РФ.
В данном конкретном случае, применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой, с учетом целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
При этом суд учитывает мнения всех потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании Клышина, причиненный им ущерб возмещен, компенсирован морального вред. Клышин принес им свои извинения.
Установленные смягчающие обстоятельств суд не признает исключительными, и, как следствие, не применяет ст. 64 УК РФ при назначении наказания.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Клышин в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Клышина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Клышину А.Л. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Клышина А.Л. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Клышину А.Л. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Клышина А.Л. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.Г.Новикова