Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
1-260/2014(сл.№ 75010)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Московской области 20 мая 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.,
подсудимого Кудряшова А.В.,
защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 072333,
при секретаре Соколовой М.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
КУДРЯШОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, холостого, детей не имеющего, образование 6 классов, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, 2-й<адрес>, кВ<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно на основании ст. 73 УК РФ, испытательный срок 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудряшов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
30.06.2013 в период с 07-00 часов до 17-00 часов, точное время не установлено, Кудряшов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, 2<адрес>., <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий проживавшему в квартире ФИО7 ноутбук «Acer» стоимостью 20000 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб, распорядился похищенным по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Кудряшов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кудряшов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что на момент совершения преступления он был не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у нарколога с 2013 года по поводу эпизодического употребления спиртных напитков с вредными последствиями, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости от алкоголя, рекомендовано лечение.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронических заболеваний /со слов подсудимого/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, сведения о личности подсудимого,суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, назначает наказание подсудимому с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без ограничения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 30.12.2013 надлежит исполнять самостоятельно.
Суд признает доказанными основания и размеры гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО7, учитывает согласие подсудимого с суммой заявленного иска, удовлетворяет иск полностью, считает необходимым взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО7 20 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУДРЯШОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное КУДРЯШОВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, проходить наблюдение и лечение у нарколога по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, при явке на регистрацию один раз в месяц представлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку от нарколога о прохождении наблюдения и лечения.
Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 30.12.2013 в отношении КУДРЯШОВА исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении КУДРЯШОВА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать сКУДРЯШОВА в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО7 20 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.
Председательствующий Е.И.Батунова