Приговор от 20 августа 2014 года №1-260/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-260/2014 (011410372)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 20 августа 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
 
    при секретаре Рыковой М.О.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
 
    подсудимого Малышева В.А.,
 
    защитника Незнаенко В.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, со слов имеющего на иждивении <данные изъяты>, со слов работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом города Липецка по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 02 годам ограничения свободы. Постановлением Советского районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы сроком 1 год 4 месяца 17 дней заменена на лишение свободы сроком на 8 месяцев 8 дней, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Малышев В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Малышев В.А. с умыслом на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане, одетой на нем куртки в полимерном пакетике наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, являющееся производным N-метилэфедрона, общей массой 0,35 грамма, до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 часов у <адрес> сотрудниками ОУР ОП № 8 УМВД России по городу Липецку за совершение административного правонарушения, доставления в здание ОП № 8 УМВД России по городу Липецку, расположенное по адресу: город Липецк, улица Циолковского, дом 25, обнаружения и изъятия в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, являющееся производным N-метилэфедрона, общей массой 0,35 грамма, то есть в значительном размере.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (Список №1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») - N-метилэфедрон и его производные - являются наркотическим средством.
 
    Размер наркотического средства, смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, являющегося производным N-метилэфедрона, общей массой 0,35 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является значительным.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Мелещенко Т.В. изменила обвинение в сторону смягчения, при поддержании государственного обвинения по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Малышева В.А., просила суд исключить из обвинения «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере», так как в ходе предварительного следствия время и место приобретения подсудимым Малышевым В.А. наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, являющегося производным N-метилэфедрона, общей массой 0,35 грамма, установлено не было.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, в соответствии со ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает отказ и соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что вмененный Малышеву В.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере» подлежит исключению из объема обвинения Малышева В.А., как не нашедший подтверждения, поскольку время и место приобретения подсудимым Малышевым В.А. указанного наркотического средства, не установлено, не смотря на то, что настоящее дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
 
    Наказание по предъявленному Малышеву В.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Малышев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Малышева В.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Малышеву В.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, со слов наличие на иждивении двух малолетних детей (2011 и 2012 года рождения), оказание материальной и физической поддержки несовершеннолетним детям женщины, с которой у подсудимого фактически сложились семейные отношения, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
 
    Характеризуется Малышев В.А. по месту жительства участковым уполномоченным ОП № 8 УМВД России по г. Липецку, участковым уполномоченным ОП № 2 УМВД России по г. Липецку – отрицательно (л.д. 99, 100), привлекался к административной ответственности (л.д. 50), на учете у врача психиатра в ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (л.д. 53), страдает синдромом зависимости от опиатов и с 2006 года состоит на диспансерном учете у врача нарколога в ГУЗ «ЛОНД» (л.д. 55).
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ – у Малышева В.А. обнаружены рубцы на верхних конечностях, левой голени, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для заживления повреждений образующихся в результате многократных внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 3-х недель до осмотра и более (л.д. 119-121).
 
    У суда нет оснований для сомнений в указанном экспертном заключении, оно проведено врачом судебно - медицинским экспертом, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
 
    Поскольку у Малышева В.А. на момент совершения инкриминируемого преступления имелась судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, рецидив, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях отсутствует.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Малышеву В.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для назначения Малышеву В.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, 73, 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, и изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 821 Уголовного кодекса Российской Федерации осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
 
    Таким образом, законодатель связывает возможность применения отсрочки отбывания наказания, при наличии следующей совокупности условий: осужденному назначено лишение свободы; преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации совершено впервые; осужденный болен наркоманией и изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
 
    Как установлено судом, Малышев В.А. имеет зависимость от опиатов, ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, таким образом, оснований для применения ст. 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется и ходатайство подсудимого Малышева В.А. и защитника о предоставлении Малышеву В.А. отсрочки отбывания наказания на основании ст. 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, удовлетворению не подлежит.
 
    При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного, состояние здоровья Малышева В.А. и то обстоятельство, что он употребляет наркотические средства и состоит на диспансерном учете в ГУЗ «ЛОНД» с 2006 года с диагнозом: «Синдромом зависимости от опиатов», и считает необходимым назначить Малышеву В.А. отбывание наказания не в колонии-поселения, а в исправительной колонии общего режима.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 07 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать в отношении осужденного Малышева В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда. Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Комольцева А.Г. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей - принять на счет государства.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Липецку: полимерный пакетик с наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, являющееся производным N-метилэфедрона, общей массой 0,32 грамма (в ходе исследования израсходовано по 0,03 грамма), сданные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий            (подпись)     М.В. Золотарева