Приговор от 09 апреля 2014 года №1-260/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-260/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
           ДД.ММ.ГГГГ                                                                              г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Муштаковой Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Чепелевой Н.Г.,
 
    подсудимого    - Фомина В.А.,
 
    защитника - адвоката Корзуновой Е.В.,
 
    при секретаре – Дорофеевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    ФОМИНА Валерия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты> состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> судимого:
 
    01.08.2005г. Свердловским районным судом <адрес> (с учетом изменений внесенных постановлениями Свердловского районного суда от 20.04.2006г., 16.09.2011г., 22.12.2011г.) ч.2 ст.159 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> (с учетом изменений внесенных постановлениями Свердловского районного суда от 28.12.2009г., 16.09.2011г., 22.12.2011г.) по ч.1 ст.158 (3 преступлений), п. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (5 преступлений), п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), с применением ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (присоединен приговор от 01.08.2005г.) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> (с учетом изменений внесенных постановлениями Свердловского районного суда от 28.12.2009г., 16.09.2011г., 22.12.2011г.) по ч.1 ст. 158 УК РФ (8 преступлений); п. «в» ч.2 ст. 158 (7 преступлений); п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления); п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), с применением ч.2, 5 ст.69 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> (с учетом изменений внесенных постановлениями Свердловского районного суда от 28.12.2009г., 16.09.2011г., 22.12.2011г., 23.07.2012г.) по ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (частично присоединено наказание, назначенное за преступления по приговорам от 23.11.2006г., 12.03.2007г.), с применением ст.70 УК РФ (присоединен приговор от 12.03.2007г.) к 6 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
 
    по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фомин совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Фомин освобожден из мест лишения свободы. На основании постановления Кежемского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фомина был установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23 часов до 6 часов, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ Фомин прибыл к избранному им месту жительства по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Фомин был поставлен на профилактический учет в ОП№ Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», при этом ознакомлен с обязанностями, предусмотренными ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», что удостоверил своей подписью. После этого, Фомин, достоверно зная о решении суда от ДД.ММ.ГГГГ г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.19.24 ч.1 КоАП РФ, в нарушении п.2 и п.5 ч.1 ст.11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», умышленно, в целях уклонения от соблюдения административных ограничений и выполнения обязанностей, установленных при административном надзоре, ДД.ММ.ГГГГ самовольно, без соответствующего уведомления органа внутренних дел – отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», оставил избранное место жительства – <адрес>, кВ.253 и ДД.ММ.ГГГГ был задержан за совершение преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Фомин В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился предъявленным обвинением, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Корзунова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст.314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Фомина В.А. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими, не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, согласно которым Фомин ранее судим, на учете КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работал.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, а также общественной опасности совершенного Фоминым преступления, в условиях рецидива, личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Фомину В.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто и более мягкий вид наказания, не сможет, по мнению суда, обеспечить в полной мере достижение целей наказания, направленных на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
            В связи с тем, что преступление по данному делу совершено до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания за преступление по настоящему приговору с наказанием, назначенным за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания Фомину определить исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фомина Валерия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно по совокупности с наказанием по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ назначить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Фомину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фомина В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Избрать в отношении Фомина В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <адрес>.
 
    Вещественное доказательство – дело административного надзора № от ДД.ММ.ГГГГ г., хранящееся у Французенко Н.А. - оставить по принадлежности.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        Л.Д. Муштакова