Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Дело № 1-260/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Копейск, Челябинская область 05 мая 2014 г.
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Силиной О.В.,
при секретаре Заслоновой Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя – помощников прокурора г. Копейска –Титовой К.Ю., Бараева Д.Ю.,
подсудимого Волкова А.С.,
защитника - адвоката Ефременкова М.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВА А.С., ДАТА рождения, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного: АДРЕС, проживает: АДРЕС, судимого:
ИНЫЕ ДАННЫЕ
ИНЫЕ ДАННЫЕ
ИНЫЕ ДАННЫЕ
ИНЫЕ ДАННЫЕ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В период с ДАТА по ДАТА в утреннее время, Волков А.С., имея корыстный мотив и преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к садовому участку НОМЕР на территории НАЗВАНИЕ, расположенного АДРЕС, принадлежащему М.С.Ю. и М.А.В., и с помощью имевшейся при нем металлической трубы взломал замки на помещении бани. После чего, Волков А.С, продолжая осуществлять свой корыстный мотив и преступный умысел, незаконно проник внутрь бани, откуда из корыстных побуждений противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, и тем самым тайно похитил принадлежащее М.С.Ю. и М.А.В. имущество, а именно: ** бака емкостью ** литров круглой формы стоимостью ** рублей за бак на общую сумму ** рублей, ** бак из нержавеющей стали прямоугольной формы размером НОМЕР сантиметров стоимостью ** рублей, один алюминиевый бак емкостью ** литров стоимостью ** рублей. После чего Волков А.С., продолжая осуществлять свой корыстный мотив и преступный умысел, с помощью имевшейся при нем металлической трубы взломал замки на строительном вагончике, расположенном на вышеуказанном садовом участке, незаконно проник внутрь вагончика, использовавшегося в качестве хранилища материальных ценностей, откуда из корыстных побуждений противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, и тем самым тайно похитил принадлежащее М.С.Ю. и М.А.В. имущество, а именно: ** метров двухжильного медного кабеля в оплетке белого цвета стоимостью ** рубля ** копеек за один метр на общую сумму ** рублей, две металлические печки длиной ** сантиметров с электрошнурами стоимостью ** рублей каждая на общую сумму ** рублей, тепловой вентилятор «НАЗВАНИЕ стоимостью ** рублей. Затем Волков А.С, продолжая осуществлять свой корыстный мотив и преступный умысел, с помощью имевшейся при нем металлической трубы взломал замки на металлической будке, расположенной на вышеуказанном садовом участке, незаконно проник внутрь будки, использовавшейся в качестве хранилища материальных ценностей, откуда из корыстных побуждений противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, и тем самым тайно похитил принадлежащее М.С.Ю. и М.А.В. имущество, а именно: ** метров четырехжильного медного кабеля в оплетке черного цвета стоимостью ** рублей за один метр на общую сумму ** рублей. После чего Волков А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.С.Ю. и М.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Подсудимый Волков А.С.согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.С., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Кроме того, судом установлено, что подсудимый Волков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Волкову А.С. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Волковым А.С. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие М.С.Ю. и А.В. в судебное заседание не явились, представили письменное заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, вопрос о мере наказания оставляют на усмотрения суда. Исковые требования будут разрешать в гражданском судопроизводстве.
Адвокат высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Своими действиями Волков А.С. совершил преступление, предусмотренное пп.«б», «в», ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Волкову А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд усматривает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Волкову А.С. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, наказание Волкову А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговорам от ДАТА и от ДАТА с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и его личности.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Волкова А.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОЛКОВА М.А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.
Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения ВОЛКОВА М.А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.
Приговоры Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и от ДАТА исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: свидетельство о государственной регистрации права на садовый участок НОМЕР НАЗВАНИЕ на имя М.С.Ю. и страховой полис НАЗВАНИЕ на садовый участок НОМЕР НАЗВАНИЕ на имя М.С.Ю. оставить в распоряжение потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Силина О.В.