Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Дело № 1- 260/2014
УД № №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 05 сентября 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,
С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
Подсудимого Поперечнюка К.А.,
Защитника Ананьина Д.Ю. <...>,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ПОПЕРЕЧНЮКА К.А., <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поперечнюк К.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
14 июля 2014 года в 15-ом часу Поперечнюк К.А., находясь в <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица за 7000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство-героин массой 0,928 гр., что относится к значительному размеру и незаконно без цели сбыта хранил в своем жилище по <адрес> до 18.10 часов 16.07.2014г., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия, то есть совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Кроме того, 16 июля 2014 года в 15-ом часу Поперечнюк К.А., находясь на площадке второго этажа подъезда № 1 дома по <адрес> незаконно сбыл за 1000 рублей *** вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 0,140 гр., после чего сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области в 16-ом часу напротив подъезда № 2 дома по <адрес> наркотическое средство у *** было обнаружено и изъято, то есть Поперечнюк К.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, <...> отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Поперечнюка К.А. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает, что преступления совершены при рецидиве и особо опасном рецидиве.
Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ, изменения категории преступлений нет, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности и личность подсудимого.
На основании ст.ст. 18 ч.1, 18 ч. 3 п. «а», 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд не применят дополнительное наказание - ограничение свободы.
Суд изменяет меру пресечения на заключение под стражу, поскольку Поперечнюк К.А. осуждается к наказанию в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Поперечнюка К.А. виновным по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 3 года лишения свободы, признать его виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 05 сентября 2014 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кемеровской области: полимерный пакет с наркотическим средством-героин массой 0,111г. (остаток героина после исследования составил 0,091г.); полимерный пакет с наркотическим средством-героин массой 0,817г. (остаток после исследования составил 0,637г.), смывы с рук Поперечнюка К.А., пустые фольгированные отрезы в количестве 35 шт., полимерный пакет с застежкой, в котором находится наркотическое средство-героин массой 0,140 г. (масса вещества после заключения эксперта 0,120г.) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна –
Судья: