Приговор от 24 февраля 2014 года №1-260/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-260/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 24 февраля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре – Денисовой Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Грачева В.В.,
 
    подсудимого – Грекова Ю.А.,
 
    защитника – адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Грекова Ю. А., родившегося XXXX ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Греков Ю. А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба ФИО6, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
        Так, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому XXXX по XXXX в XXXX Приморского края, где сорвал на окне веранды мешковину, залез во внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: утюг производства КНР, стоимостью XXXX; пять верблюжьих одеял стоимостью XXXX каждое, на общую сумму XXXX; четыре наволочки стоимостью XXXX каждая, на общую сумму XXXX; две простыни стоимостью XXXX каждая, на общую сумму XXXX; два пододеяльника стоимостью XXXX каждый, на общую сумму XXXX. После чего Греков Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, через незапертую дверь, незаконно, проник в сарай, расположенный во дворе по указанному адресу, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: четыре мешка с картофелем по 40 кг в мешке, стоимостью за 1 кг картофеля XXXX, стоимостью за 1 мешок картофеля XXXX, на общую сумму XXXX. После совершения преступления Греков Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
        В результате преступных действий Грекова Ю.А. потерпевшему ФИО6 причинен значительный ущерб на общую сумму XXXX.
 
    Подсудимый Греков Ю.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Нестеренко М.В. и государственный обвинитель Грачев В.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Потерпевший ФИО6 уведомлен о рассмотрении уголовного дела надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка судопроизводства.
 
        Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Грекова Ю.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Греков Ю.А. не судим, по месту жительства характеризует удовлетворительно, по месту работы в XXXX характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грекова Ю.А. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст.61 УК РФ явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние Грекова Ю.А. в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказания Грекова Ю.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, в связи чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Грекова Ю.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд полагает возможным не назначать Грекову Ю.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Грекова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Грекова Ю.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Грекова Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов