Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Дело № 1-260/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Йошкар-Ола 04 июня 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Кузаняне Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А., подсудимого Салихова И.Р., защитника – адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Г.Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Салихова И.Р., <данные изъяты> не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 20 часов 00 минут и до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Салихов И.Р. и его супруга С.Г.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находились по месту своего проживания - в комнате, расположенной непосредственной напротив входа в помещение <адрес>
В это время между Салиховым И.Р. и С.Г.З., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, обусловленная фактом употребления последней алкогольных напитков. В ходе конфликта у Салихова И.Р. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью последней.
Реализуя свой преступный умысел, Салихов И.Р. с применением значительной физической силы нанес С.Г.З. удары кулаком в область жизненно важных органов - живот потерпевшей.
В результате умышленных преступных действий Салихова И.Р. потерпевшей С.Г.З. были причинены тяжкие телесные повреждения.
От полученных телесных повреждений, Салихова Г.З. скончалась ДД.ММ.ГГГГ в помещении комнаты <адрес> её наступила в результате обильной кровопотери, возникшей вследствие тупой травмы живота.
В судебном заседании подсудимый Салихов И.Р. вину в совершении преступления признал частично, так как причинения тяжких телесных повреждений потерпевшей не желал, как и наступления её смерти. Данную позицию подсудимого суд связывает с позицией защиты, обусловленной желанием создать видимость меньшей общественной опасности своих действий.
Суду Салихов И.Р. показал, что проживал с супругой в комнате <адрес>, снимаемой у Ч.И.Н.
Жена часто употребляла спиртные напитки. Из-за этого у них постоянно происходили ссоры, скандалы.
ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы домой около 19 часов. Дома был хозяин квартиры и его сын О.. От О. он узнал, что Г. ушла из дома около 15 часов, её видели пьяной в закусочной на <адрес>.
Из закусочной он увёл жену домой, она было сильно пьяная, падала по дороге, была одета в синее пальто.
В их комнате между ними произошла ссора, так как она была пьяная, со слов жены она заложила обручальное кольцо, истратила последние 500 рублей. Во время ссоры жена несколько раз оскорбила его, это было для него очень обидно и унизительно, даже попыталась его ударить. Он очень сильно разозлился и со злости два раза ударил жену кулаком в живот. После его ударов жена упала на кровать и переползла к стене, легла спать.
Он вышел из комнаты, после чего выпил с Олегом. Через некоторое время он зашёл в комнату и обнаружил, что С.Г.З. мертва. После этого вызвали врачей «скорой помощи» и полицию.
Аналогичные обстоятельства нанесения ударов С.Г.З., изложены Салиховым И.Р. в явке с повинной (т. 1 л.д. 82-83).
Показания Салихова И.Р. суд признаёт достоверными, поскольку они являются последовательными, подтверждаются другими доказательствами.
Вина подсудимого Салихова И.Р. кроме его показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые получили оценку с учетом правил их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности они являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Обстоятельства причинения телесных повреждений С.Г.З., описанные Салиховым И.Р. подтверждаются осмотром места происшествия – <адрес> В ходе производства осмотра в помещении квартиры обнаружены следы вещества, похожего на кровь (т. 1, л.д. 19-58).
Изъятые предметы осмотрены (т. 1 л.д. 181-183).
Согласно заключению эксперта № следы вещества, похожего на кровь, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, являются кровью человека, которая может принадлежать С.Г.З. (т. 1, л.д. 145-147)
Согласно оглашённым в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Ч.И.Н. следует, что у него в квартире проживал Салихов И.Р. с супругой в комнате напротив входа в квартиру.
Жена Салихова И.Р. – Г. злоупотребляла спиртным, на почве чего между ней и Салиховым И.Р. часто происходили ссоры, Салихова И.Р. сильно ругал ее. Он часто видел, что у Г. были синяки на лице. Однажды, Г. забегала в комнату к Ч.И.Н. и просила его сказать И., чтобы тот не бил ее.
ДД.ММ.ГГГГ Салихов И.Р. около 20 часов привел домой сильно пьяную жену. После он находился у себя в комнате, смотрел телевизор, в квартиру не выходил. В 22 часа 10 минут к нему в комнату вошел Салихов И.Р., он сильно плакал и сказал, что Г. умерла.
Соседи по дому упрекали Ч.И.Н. в том, что в его квартире шумят и скандалят И. и Г. (т. 1, л.д. 63-69).
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Ч.О.И., он подтвердил проживание Салихова И.Р. с супругой в их квартире.
Кроме того, согласно его показаниям, несколько раз Ч.О.И. видел, что на лице у Г. были синяки, которых она говорила, что Салихов И.Р. бил ее.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Салихова И.Р. пришел домой. Он Салихову И.Р. сказал, что Г. видели в закусочной, тот ушел за женой. В 20 часов Салихов И.Р. привел сильно пьяную Г. домой. Зайдя в комнату, они закрыли за собой дверь. Он слышал, что межу Салиховым И.Р. и Г. произошла ссора, так как они громко ругались.
Когда ссора закончилась, Салихов И.Р. сказал, что уложил жену спать, пожаловался ему на то, что жена пьянствовала. Около 22 часов Салихов И.Р. пошел к себе в комнату, откуда вышел взволнованный, и сказал, что Г. умерла. Потом он вызвал врачей «скорой помощи» (т. 1, л.д. 70-75).
Суду свидетель Б.И.А. работающая продавцом в мини-баре «Зарубинский», показала, что ДД.ММ.ГГГГ с обеда в баре женщина в синем пальто распивала спиртное. С ее слов Б.И.А. услышала, что накануне у нее возник конфликт с мужем, что ей «попало» от него за то, что она выпивает. С 19 часов этой женщины в баре уже не было.
На следующий день в мини-бар пришел мужчина по имени Олег, у которого эта женщина со своим мужем снимали квартиру. С его слов женщину в синем пальто звали Г., и что она скончалась, муж нашел ее в постели мертвой.
Оценивая показания Б.И.А. в совокупности с показаниями свидетелей Ч.И.Н., Ч.О.И., подсудимого, суд приходит к выводу, что Б.И.А. наблюдала на работе С.Г.З.
Наличие конфликта вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сопровождающегося шумом, суду подтвердила свидетель И.З.В., проживающая этажом выше.
Наличие между супругами Салиховыми частых конфликтов подтверждается и показаниями других лиц.
Суду потерпевшая Г.Р.А. показала, что С.Г.З. была ее старшей дочерью. В последние примерно пять лет С.Г.З. проживала в г. Йошкар-Ола вместе со своим мужем Салиховым И.Р. Супруг является жестоким человеком и часто избивал дочь, она видела на ней синяки, о которых дочь говорила, что это результат избиения мужа. О смерти дочери узнала со слов С.Г.З. Дочь злоупотребляла спиртным.
Свидетель Г.Р.З., являющаяся сестрой погибшей С.Г.З., суду показала, что муж сестры Салихов И.Р. избивал сестру, она видела у сестры следы побоев.
Допрошенная в качестве свидетеля С.М.В., являющаяся матерью подсудимого, положительно его охарактеризовала, подтвердила, что С.Г.З. злоупотребляла спиртным.
Судом установлено, что смерть С.Г.З. явилась следствием причинённых ему Салиховым И.Р. телесных повреждений, соответствующих по времени и характеру причинения обстоятельствам описанным подсудимым.
Это подтверждается заключением эксперта №, согласно которому смерть С.Г.З. наступила от обильной кровопотери, возникшей вследствие тупой травмы живота, о чем свидетельствуют: разрывы большого сальника, серозной оболочки поперечно-ободочной кишки, брыжейки и сосудов поперечно-ободочной кишки с кровоизлияниями, бледность кожных покровов, резко выраженное трупное окоченение, островчатые трупные пятна, пятна Минакова, малокровие внутренних органов, гемоперитонеум - 1800 мл, признаки небыстро наступившей смерти и данные судебно-гистологического исследования -малокровие сердца, легкого, умеренное малокровие почки, мягких тканей, стенки поперечно-ободочной кишки, разрыв стенки поперечно-ободочной кишки, кровоизлияние в подслизистой оболочке в крае разрыва, кровоизлияние в брыжейке кишечника. При экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде тупой травмы живота: кровоподтека живота, кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку, мышцы живота, брюшину, разрывы большого сальника, серозной оболочки поперечно-ободочной кишки, брыжейки и сосудов поперечно-ободочной кишки с кровоизлияниями - возникла от ударного воздействия твердого тупого предмета (одно травматическое воздействие), что исключается при падении с высоты собственного роста, давностью до 1 суток до момента наступления смерти и повлекла за собой угрожающее жизни состояние по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (т. 1,л.д. 188-191).
Проводивший экспертизу судебно-медицинский эксперт Д.С.А., суду показал, что обнаруженные у С.Г.З. повреждения в виде тупой травмы живота с кровоизлиянием в мягкие ткани, разрывом большого сальника, толстого кишечника и его брыжейки, возникли от ударного воздействия тупого твердого предмета, что могло быть при обстоятельствах, указанных Салиховым И.Р. Вышеуказанные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, при ударе о предмет, например, о край стола или о часть кровати, а возникли от ударного воздействия, с применением большой физической силы (т. 1, л.д. 229-231).
Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого Салихова И.Р. В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №, Салихов И.Р. психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 123-124).
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими доказательствами, поведением осужденного в судебном заседании, суд считает, что Салихов И.Р. мог осознавать фактический характер и общественную значимость своих действий и руководить ими. Суд признаёт Салихова И.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Салихова И.Р. в совершении преступления, квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
У суда нет оснований предполагать, что действия по причинению тяжкого вреда здоровью повлекшие смерть С.Г.З. подсудимым совершены в состоянии аффекта. Об отсутствии такого состояния свидетельствует последовательное, детальное описание подсудимым событий преступления, свидетельствующее о контроле своих действий.
В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Салиховым И.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
При назначении Салихову И.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Салихову И.Р., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (т. 1 л.д. 82-83), <данные изъяты>.
Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего вину обстоятельства - <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Салихов И.Р. не судим<данные изъяты> (т. 1 л.д. 175), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 173, 174), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 176), <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Салихова И.Р., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Суд, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает Салихову И.Р. наказание с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Судом не установлено исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Салиховым И.Р. преступления, а, следовательно, оснований для применения к назначаемому судом наказанию положений ст. 64 УК РФ, а также возможности исправления Салихова И.Р. без реального отбывания наказания, а, следовательно, оснований для применения к назначаемому Салихову И.Р. наказанию, положений ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Салихову И.Р. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания Салихова И.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салихова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Салихова И.Р. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Начало срока отбывания наказания Салихова И.Р. в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Салиховым И.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.А. Депрейс