Приговор от 21 июля 2014 года №1-260/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-260/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА
 
    Судья Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ Золотухина О.А.,
 
    при секретаре Куриной А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Шишлиной У.А.,
 
    подсудимого Яковлева И.Н.
 
    защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТАг.
 
    потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Яковлева ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Яковлев И.Н. открыто похитил чужое имущество.
 
    Преступление совершено в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА Яковлев И.Н. примерно в 23 часа 00 минут, находясь в помещении коридора третьего этажа одноподъездного АДРЕС ИЗЪЯТА по АДРЕС ИЗЪЯТ, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях незаконного материального обогащения, не применяя насилие и не высказывая угроз о его применении, рывком руки вырвал из рук ФИО1 дамскую сумку, из которой извлек кошелек из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 38000 рублей, 22 доллара США, что согласно курса Центрального банка РФ на 23 часа 00 минут ДАТА ИЗЪЯТА из расчета 34 рубля 31 копейка за один доллар США, эквивалентно 754 рублям 82 копейкам, 700 Киргизских сомов, что согласно курса Центрально Банка РФ на 23 часа 00 минут ДАТА ИЗЪЯТА из расчета 65 рублей 59 копеек за сто Киргизских сомов, эквивалентно 459 рублям 13 копейкам, всего имущества на общую сумму 39713 рублей 95 копеек, принадлежащего последней, с которым с места совершения преступления скрылся, чем совершил его открытое хищение. Своими преступными действиями Яковлев И.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 39713 рублей 95 копеек, похищенным имуществом распорядился по-своему усмотрению.
 
    Подсудимый Яковлев И.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Яковлевым И.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Яковлева И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    При определении подсудимому Яковлеву И.Н. размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Яковлева ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Яковлеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Яковлева И.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Яковлеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – денежную купюру номиналом 5000 рублей – оставить у потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья – подпись О.А.Золотухина
 
    Приговор не вступило в законную силу 21.07.2014г.