Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Дело № 1-260/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 11 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Лопатина Р.Е.,
защитника - адвоката Колоколова Д.Е. - удостоверение № 4391, ордер № 078737,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛОПАТИНА Р.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лопатин Р.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Лопатин Р.Е. <дата> около 18 часов 50 минут незаконно приобрел у неустановленного лица через «закладку» во дворе <адрес> наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,69 г., что является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Лопатин Р.Е. незаконно хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртки до 19 часов 20 минут этого же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ЛПП на железнодорожной станции «Пушкино» по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
После консультации с защитником подсудимым Лопатиным Р.Е. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Лопатиным Р.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Лопатин Р.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лопатина Р.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы у Лопатина Р.Е. выявлены психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением опиодов; синдром зависимости средней степени; токсическое поражение печени. Как страдающий наркоманией Лопатин Р.Е. нуждается в применении мер медицинского характера, которые ему не противопоказаны /л.д.140/.
При назначении наказания подсудимому Лопатину Р.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Лопатину Р.Е. наказание, суд относит то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также состояние его здоровья /заболевание печени/.
Обстоятельств, отягчающих Лопатину Р.Е. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Лопатину Р.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОПАТИНА Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на Лопатина Р.Е. обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Лопатину Р.Е. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, изъятое в ходе личного досмотра Лопатина Р.Е., и первоначальную упаковку из-под него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на станции «Москва-Ярославская», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина