Приговор от 25 апреля 2014 года №1-260/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 260/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        «25» апреля 2014 года город Бийск
 
        Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Шатаевой И.Н.,
 
    при секретаре Жигаловой Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Бийска Базановой М.Г., подсудимого Пахорукова Р.С.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 гор. Бийска Семинихиной Е.А., предъявившей удостоверение № <данные изъяты>
 
    а также потерпевшего П
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Пахорукова Р.С. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Пахоруков Р.С., находился на территория <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО11. у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, а с целю покататься на нем.
 
    Реализуя свой умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не имеющий законных прав на владение данным автомобилем, а также разрешения на управление данным автомобилем, Пахоруков Р.С, ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на территории <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, при помощи ключа, который ранее был ему вверен <данные изъяты>, проник в салон автомобиля, после чего, при помощи ключа, запустил двигатель автомобиля и направился в сторону дома № по <адрес>, где не справившись с управлением автомобиля, допусти съезд в кювет и в последствии был задержан сотрудниками полиции.
 
    Тем самым, Пахоруков Р.С., неправомерно, без цели хищения завладел принадлежащим П . автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион.
 
    В судебном заседании подсудимый Пахоруков Р.С., поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявив при этом о своём согласии с предъявленным ему обвинением, признанием его в полном объёме и неоспаривании обстоятельств совершённого им преступления, как те изложены в обвинительном акте.
 
        Суд убедился, что предъявленное в судебном заседании подсудимому Пахорукову Р.с., обвинение, тому понятно, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что Пахоруков Р.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без полного исследования и оценки имеющихся в деле доказательств. Потерпевший П ., а также участвующие в деле государственный обвинитель Базанова М.Г. и защитник Семинихина Е.А., выразили своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Вместе с тем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахоруков Р.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Пахорукову Р.С. обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении Пахорукова Р.С. обвинительного приговора.
 
    Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факт неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) подсудимым Пахоруковым Р.С., установленным, вину последнего в совершении указанного преступления доказанной, а квалификацию действий правильной, квалифицируя действия Пахорукова Р.С. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: в качестве явки с повинной – объяснение, данное Пахоруковым Р.С. до возбуждения уголовного дела, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе его расследования, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено, а потому наказание Пахорукову Р.С., должно быть назначено с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Пахорукова Р.С., то, что он <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность деяния и самого осуждаемого, суд не усматривает и оснований для применения ст.64 УК РФ, не находит. Назначая наказание подсудимому Пахорукову Р.С., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> Rus, возвращенный потерпевшему П оставить у последнего по принадлежности для дальнейшего использования.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Пахорукова Р.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
        В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Пахорукову Р.С., наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
 
    Возложить на условно осужденного Пахорукова Р.С., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в установленные данным органом дни.
 
    Меру пресечения в отношении Пахорукова Р.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> Rus, возвращенный потерпевшему П оставить у последнего по принадлежности для дальнейшего использования.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Пахорукова Р.С. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий Шатаева И.Н.