Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-260/2013
Дело № 1-260/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 4 апреля 2013 г.
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,
при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
подсудимого Магомедова Ш.М.,
защитника - адвоката Куликова В.А.<данные изъяты>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Магомедова Ш.М.<данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедов Ш.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Магомедов Ш.М., около 3 часов 15 минут, 22 февраля 2013 г., находясь
в состоянии алкогольного опьянения в гостях у <данные изъяты> И.С.А. <адрес>, увидел на столе в зале указанной квартиры ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего И.С.А. В это время у Магомедова Ш.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем <данные изъяты> без цели хищения.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> без цели хищения, осознавая общественную опасность
и противоправный характер своих действий, предвидя возможность
и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что у него не имеется законных прав или разрешения собственника на владение, пользование и управление вышеуказанным автомобилем и, желая завладеть им, не преследуя цели хищения,
Магомедов Ш.М., около 3 часов 15 минут, 22 февраля 2013 г. взял со стола
в зале квартиры <адрес> ключи от автомобиля <данные изъяты> и подошел к автомобилю <данные изъяты>, находящемуся во дворе дома <адрес>. После этого, продолжая свои преступные действия, Магомедов Ш.М., около 3 часов 15 минут, 22 февраля 2013 г. взятыми из квартиры <адрес> ключами открыл двери автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего И.С.А., сел
в него и завел двигатель автомобиля, после чего выехал из <адрес>
и поехал в сторону <адрес>, таким образом, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Около 4 часов 35 минут, 22 февраля 2013 г. Магомедов Ш.М. был остановлен сотрудниками ГИБДД <данные изъяты> на 18-ом км автодороги <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Магомедов Ш.М. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Магомедов Ш.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Куликовым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший И.С.А., государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Магомедов Ш.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого Магомедова Ш.М. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Магомедов Ш.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает Магомедова Ш.М. виновным и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Деяние, совершенное подсудимым Магомедовым Ш.М., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Магомедовым Ш.М., на менее тяжкое
в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Подсудимый Магомедов Ш.М. <данные изъяты> Судимости не имеет (л.д.103-104).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Магомедов Ш.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Явку с повинной Магомедова Ш.М. суд не учитывает в качестве отдельного смягчающего обстоятельства, так как при оформлении явки
с повинной от Магомедова Ш.М. органы предварительного расследования уже располагали достаточными сведениями о преступлении, совершенном Магомедовым Ш.М., которому также об этом было известно. Данную явку
с повинной Магомедова Ш.М. в совокупности с тем, что Магомедов Ш.М. на протяжении всего предварительного расследования давал признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, суд учитывает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Магомедову Ш.М.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Магомедову Ш.М. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Магомедова Ш.М., который судимости не имеет, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств,
влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит
к выводу о возможности исправления Магомедова Ш.М. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно
с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6,
60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Магомедову Ш.М. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также иных видов наказаний, кроме лишения свободы, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.
С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Магомедову Ш.М. руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Магомедову Ш.М. суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Магомедову Ш.М. содержание его под стражей с 22 февраля по
4 апреля 2013 г.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Магомедова Ш.М. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магомедова Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание
с применением частей 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на
1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову Ш.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Магомедова Ш.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Магомедову Ш.М. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденного Магомедова Ш.М. освободить из-под стражи в зале суда.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Магомедову Ш.М. содержание его под стражей с 22 февраля по 4 апреля 2013 г.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Магомедова Ш.М. от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя И.С.А., два ключа от автомобиля, хранящиеся у потерпевшего И.С.А. - оставить по принадлежности потерпевшему И.С.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Магомедов Ш.М. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий - судья А.В.Николаев