Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-260/14
№ 1-260/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 18 апреля 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Занько А.Т.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного
прокурора Малышкина А.П.,
подсудимого Фокина И.В.,
его защитника – адвоката Мымриной Л.К.,
представившей удостоверение №469
и ордер №696 от 18.04.2014,
при секретаре Шабаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Фокина И.В.,
содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 07 марта 2014 года по настоящее время,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фокин И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
30.11.2013 г., около 20 часов 00 минут, Фокин И.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, пришел по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, где проживает ранее знакомая Г.Т. При личной беседе с Г.Т., для достижения своего преступного умысла, Фокин И.В., путем обмана стал убеждать Г.Т., в том, что имеет возможность, ***. После чего Фокин И.В. осознавая, что Г.Т. поверила ему и используя доверительные отношения к нему со стороны Г.Т., продолжил реализовывать свой преступный умысел, уже путем злоупотребления доверием и Фокин И.В. стал вводить Г.Т. в заблуждение, злоупотребляя ее доверием, с целью хищения денежных средств у последней, под предлогом ***, в действительности не имея реальной возможности и намерении выполнить данное обещание, и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда соответственно и желая их наступления. Г.Т., введенная в заблуждение и доверяя Фокину И.В. 01.12.2013 года около 12.00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, передала Фокину И.В. серьги из металла желтого цвета 585 пробы общим весом 4,28 гр. стоимостью 11000,00 рублей. Фокин И.В. серьги из металла желтого цвета похитил, обратил их в свою собственность.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, Фокин И.В., 02.12.2013 года около 12 часов 00 минут, пришел по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, где проживает ранее знакомая Г.Т., где используя доверительные отношения к нему со стороны Г.Т, путем злоупотребления доверием Фокин И.В. стал вводить Г.Т. в заблуждение, злоупотребляя ее доверием, под предлогом *** в действительности не имея реальной возможности и намерений выполнить данное обещание и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда соответственно и желая их наступления. Г.Т., введенная в заблуждение и доверяя Фокину И.В., сняла денежные средства в отделении ОАО Сбербанка России расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 5, дом 22Б с лицевого счета №, открытого на имя й Г.Т. в сумме 7000,00 рублей, которые Г.Т. около 12-00 часов 02.12.2013 года передала Фокину И.В. в отделении ОАО Сбербанка России расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 5, дом 22Б. Фокин И.В. денежные средства похитил, обратил их в свою собственность.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, Фокин И.В., 03.12.2013 года около 12 часов 00 минут, пришел по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, где проживает ранее знакомая Г.Т., где используя доверительные отношения к нему со стороны Г.Т, путем злоупотребления доверием Фокин И.В. стал вводить Г.Т. в заблуждение, злоупотребляя ее доверием, под предлогом *** в действительности не имея реальной возможности и намерений выполнить данное обещание и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда соответственно и желая их наступления. Г.Т., введенная в заблуждение и доверяя Фокину И.В., сняла денежные средства в отделении ОАО Сбербанка России расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 5, дом 22Б с лицевого счета № открытого на имя Г.Т. в сумме 4300,00 рублей, которые Г.Т. около 12-00 часов 03.12.2013 года передала Фокину И.В. в отделении ОАО Сбербанка России расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 5, дом 22Б. Фокин И.В. денежные средства похитил, обратил их в свою собственность.
Таким образом, Фокин И.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у Г.Т. серьги из металла желтого цвета 585 пробы общим весом 4,28 гр. стоимостью 11000,00 рублей и денежные средства в сумме 11300 рублей, причинив ей своими действиями значительный ущерб на общую сумму 22300,00 рублей. С места преступления Фокин И.В. скрылся, обратил похищенные денежные средства в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, похищенные серьги, так же обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Фокин И.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования потерпевшей Г.Т. в сумме 22300 рублей признает в полном объеме.
Потерпевшая Г.Т., надлежащим образом извещенная о месте, дате и времени судебного заседания, в суд не явилась, просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, ее возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования в сумме 22300 рублей, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает полностью.
Защитник Мымрина Л.К. просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Малышкин А.П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Фокиным И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Фокин И.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Фокина И.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Фокин И.В. ***
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фокина И.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 121), признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фокина И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств для назначения наказания Фокину И.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Фокину И.В. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Фокина И.В. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Фокину И.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания Фокину И.В. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Фокиным И.В., суд считает необходимым исковые требования потерпевшей Г.Т. в сумме 22300 рублей 00 копеек (л.д. 60) удовлетворить в полном объеме.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фокина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фокину И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Фокину И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – отменить, освободить Фокина И.В. немедленно в зале судебного заседания.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Фокина И.В. в пользу Г.Т., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 22300 (двадцать две тысячи триста) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства:
***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Т. Занько