Приговор от 15 апреля 2014 года №1-260/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-260/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-260/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «15» апреля 2014 года г. Щелково
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    С участием государственного обвинителя пом. Щёлковского городского прокурора Маркина А.Г.
 
    Защитника: Сапроновой Е.Б., предоставившей ордер № и удостоверение № <данные изъяты>
 
    При секретаре: Елисеевой В.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
КУРЕНКОВА <данные изъяты>
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты> « <данные изъяты> «, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Куренков В.С. совершил незаконное приобретение и хранение <данные изъяты> без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено в <адрес> -3, <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Куренков В.С., ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> минут, находясь в не установленном следствием месте в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение <данные изъяты> - <данные изъяты> без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является <данные изъяты> размером. Полученное психотропное вещество Куренков B.C. хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, он двигаясь на автомобиле «<данные изъяты>» № рус., был задержан сотрудниками полиции на перекрёстке <данные изъяты> и автодороги <данные изъяты> городку» на территории <адрес>, и в этот же день, в ходе его личного досмотра в кабинете № <данные изъяты> ОП, расположенного по адресу: <адрес>, данное <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Куренков В.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Куренкова В.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение <данные изъяты> без цели сбыта в <данные изъяты> размере. Суд считает данное обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    Куренков В.С. на учете в наркологическом и психоневрологическом <данные изъяты>. По месту проживания характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куренкову В.С. суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куренкова В.С., судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Куренкова В.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая длительное содержание под стражей Куренкова, суд считает необходимым на основании ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить его полностью от отбывания наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным КУРЕНКОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    На основании ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить Куренкова Владимира Сергеевича полностью от отбытия наказания.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Куренкова В.С., заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Из-под стражи Куренкова В.С. освободить в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный конверт с <данные изъяты>, уничтожить, материалы проверки, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: С.А. Жарикова