Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-260/14
Дело № 1-260/14
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> « 02 » июля 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Куцев А.О., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора ФИО8,
потерпевшей ФИО5,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката ФИО9, представившего удостоверение № выданного УМЮ УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут, ФИО2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, имея свободный доступ в холл гостиницы «Мишель», по адресу:<адрес>, открыл лежащим на столе ключом замок металлического сейфа, откуда умышленно тайно похитил денежные средства в сумме 15 700 рублей, принадлежащие ФИО7 и женский кошелек желтого цвета «Weian» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО5, однако не смог довести преступление до конца и причинить ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 700 рублей, а ФИО5 материальный ущерб на общую сукму500 рублей, так как был задержан после совершения преступления администратором гостиничного комплекса «Мишель» ФИО5
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании после разъяснения подсудимому порядка проведения судебного заседания и постановления приговора предусмотренного ст. 316 УПК РФ, подсудимый ФИО2 вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд, выслушав ФИО2, адвоката подсудимого ФИО2, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего выразивших свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в судебном заседании не установлено.
Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО2в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Контроль за отбыванием наказания осужденным возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес> по месту проживания осужденного.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 15700 рублей, двумя купюрами по 5000 ФИО1 рублей, пятью купюрами по 1000 ФИО1 рублей, одной купюрой по 500 ФИО1 рублей, одной купюрой по 100 ФИО1 рублей, двумя купюрами по 50 ФИО1 рублей, изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7; женский кошелек «Weian», изъятый протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - возвращен законному владельцу, потерпевшей ФИО5; ключ от металлического сейфа, изъятый протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, оставить о принадлежности потерпевшей ФИО7; CD-диск с видеозаписью, изъятый протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья А.О. Куцев