Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-260/14
дело № 1-260/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 23 апреля 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.
при секретаре Морозовой Ю.В.
с участием государственных обвинителей: прокурора 12-го Управления прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., помощников Нагатинского межрайонного прокурора Кулинич Д.А., Поляковой М.В.,
потерпевшей М,
подсудимой Каськовой В.Х.,
защитника - адвоката Гаек Ю.В., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Каськову В.Х., <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каськова В.Х. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Каськова В.Х. 24 ноября 2013 года примерно в 22 часа 40 минут, находясь в <адрес изъят>, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжких последствий для здоровья, умышленно нанесла один удар ножом в область живота М, причинив последней, согласно заключению судебной экспертизы телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки с локализацией в мезогастрии слева, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением (до 400,0 мл), которое относится к опасным для жизни повреждениям, по своему характеру создающим угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком в отношении тяжкого вреда здоровью.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Каськова В.Х. виновной себя не признала, указав, что 24 ноября 2013 года у нее был <данные изъяты>. К ней приехала подруга Ж, с которой они пошли в гости к Р Отпраздновав <данные изъяты>, примерно в 22 часа 00 минут они отправились к ней домой по адресу: <адрес изъят>. Дома уже находилась М Они с Ж прошли в ее комнату. После этого Ж предложила попить чай. Она согласилась и пошла на кухню, где включила свет и поставила чайник. В этот момент М стала кричать, чтобы она выключила свет. Она сказала, что с Ж будет пить чай, после чего пошла в свою комнату, одела домашний халат и вернулась в кухню. К тому моменту вода в чайнике закипела. После этого она взяла из своего шкафа в кухне нож, которым собиралась нарезать сыр к чаю. Затем она направилась в свою комнату, где хотела нарезать сыр. Когда она выходила из кухни, из своей комнаты вышла М и, ничего не говоря, стала напирать на нее своим телом, оттесняя ее в кухню. Она стала возмущаться, однако М все делала молча и на ее высказывания ничего не отвечала. М стала хватать ее за руки, дергать за халат, толкать. Ж в этот момент находилась в ее комнате, дверь в которую была прикрыта. Нож, которым она собиралась резать сыр, находился в ее правой руке. В какой-то момент М, напирая своим телом на нее, напоролась животом на нож. После этого М подняла надетую на ней футболку и указывая на рану на животе, где было немного крови, стала спрашивать ее, что она наделала. Она ответила, что М сама напоролась на нож и положила нож на кухонный стол. После этого М стала наносить ей удары руками по телу и рукам, она вытащила из ящика стола деревянные палочки, потерпевшая выхватила их и поломала. М натянула ей на голову халат, который был на ней надет, пригнула ее таким образом, что ее голова оказалась около пола. Она стала кричать и звать на помощь Ж, которая пришла в кухню, но ничего не смогла сделать, так как М сильнее Ж. Потом М от нее отошла, тогда она взяла чашки с налитым чаем и решила уйти в свою комнату, однако М выбила из ее рук чашки с чаем, при этом кипяток пролился на Ж. Затем М ушла в свою комнату где, где позвонила в полицию и вызвала скорую помощь. Она в этот момент стала убираться в кухне, так как был разлит чай. При этом нож, на который напоролась М, она не трогала и он оставался на столе до момента приезда сотрудников полиции.
Суд, выслушав показания подсудимой, допросив в судебном заседании потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимой в совершении инкриминируемого деяния полностью доказанной.
Так, виновность подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей М, свидетелей Ж и К3, допрошенных в судебном заседании.
Потерпевшая М суду показала, что 24 ноября 2013 года, примерно в 21.00 час. она пришла домой по адресу: <адрес изъят>. Примерно в 22.00 часа домой пришли Каськова В.Х. и Ж Она слышала, как Каськова и Ж прошли в кухню, где стали что-то делать. Тогда она прошла в кухню и спросила у Каськовой, не приходил ли к ней кто-то, на что Каськова грубо и с агрессией ответила, что только что пришла. Она стала спрашивать у Каськовой, почему последняя так кричит. Каськова пыталась снова спровоцировать ссору, но она ушла из кухни в свою комнату. Некоторое время спустя она услышала, как Каськова и Ж ушли в комнату Каськовой. Спустя еще какое-то время, она вышла из своей комнаты и увидела, что в кухне и коридоре горит свет. Она поинтересовалась, почему везде горит свет, после чего выключила свет и ушла в свою комнату. После этого Каськова вышла из своей комнаты и направилась в кухню. Она вышла из своей комнаты и направилась следом за Каськовой, которая снова стала кричать, ругаться и она, не выдержав, схватила Каськову за голову и приклонила к уровню стола. Каськова никак не могла успокоиться и продолжала кричать и ругаться, тогда она нажала рукой ей на затылок и пригнула к столу. Каськова в тот момент стояла к ней боком и пыталась вырваться, размахивая руками. После этого она увидела промелькнувший в руках Каськовой нож и почувствовала, как Каськова нанесла ей удар ножом в левый бок. Нож в этот момент находился в правой руке Каськовой. При этом она не видела, где Каськова взяла нож. Она отпустила Каськову и спросила, что же наделала. Каськова ответила, что ничего не делала, а нож взяла, чтобы нарезать сыр и хлеб. После этого она взяла Каськову за голову, нагнула ее. Жемерова на тот момент уже вышла из комнаты и стояла рядом с ними, наблюдая за происходящим. После этого Каськова взяла палочки из бамбука, предназначенные для кулинарных нужд, которыми стала колоть ее тело. Она отняла у Каськовой указанные палочки, сломала их и бросила на пол, после чего потребовала, чтобы Каськова успокоилась. Каськова попросила отпустить ее, она выпустила Каськову из своих рук и Каськова ушла в свою комнату. После этого она направилась в свою комнату, откуда позвонила в полицию и скорую помощь.
Свидетель Ж суду показала, что 24 ноября 2013 года, примерно в 15.00 часов она приехала к Каськовой В.Х. домой по адресу: <адрес изъят>. Из дома Каськовой они направились к Р, где намеревались отметить <данные изъяты> Каськовой, которой <данные изъяты> лет. У Р они отмечали <данные изъяты>, выпили примерно 250 грамм водки на троих. Отметив юбилей, она решила остаться ночевать у Каськовой, так как было поздно. Они с Каськовой ушли от Р и пришли к Каськовой домой примерно в 22.00 часа. Они прошли в комнату Каськовой, разделись, после чего решили попить чая. Каськова прошла в кухню, а она осталась в комнате последней. Через несколько минут она услышала голос М, которая кричала Каськовой, чтобы она выключила свет в кухне. Что отвечала Каськова, она не слышала, так как из комнаты Каськовой в кухню ведет длинный коридор. Еще через несколько минут Каськова пришла в комнату, надела халат и снова ушла в кухню. Потом она услышала, как Каськова зовет ее. Она вошла в кухню и увидела Каськову и М, которые ссорились. М обвиняла Каськову в том, что она включает в позднее время свет в кухне. М схватила Каськову за голову и нагнула ее тело таким образом, что голова Каськовой оказалась около пола. Затем М натянула подол надетого на Каськовой халата последней на голову и продолжала прижимать ее голову к полу. Она попыталась оттащить М от Каськовой, но у нее ничего не вышло, так как М оказалась намного сильнее ее. Потом М отошла от Каськовой и подошла к раковине, установленной в кухне. М подняла надетую на ней футболку и она увидела на животе М небольшую рану с каплей крови. При этом М ничего не сказала, а она не стала спрашивать ее о происхождении данной раны. После этого М ушла в свою комнату, а Каськова стала убираться в кухне. Какого-либо ножа в руках Каськовой либо где-то в кухне, она не видела.
Свидетель К3 суду показал, что служит в полиции в должности участкового уполномоченного, 24 ноября 2013 года, примерно в 23 часа 30 мин. от дежурного по ОМВД по району <данные изъяты> г. Москвы поступила информация о том, что в <адрес изъят> произошла ссора, последствием которой стали телесные повреждения. Он проследовал по указанному адресу. В квартире находилась М, которая пояснила, что квартира, в которой она проживает, является коммунальной. М рассказала, что примерно в 22 часа 40 мин. 24 ноября 2013 года, ее соседка по квартире Каськова В.Х. нанесла ей ножевое ранение. Каськова В.Х. также находилась в квартире и пояснила, что М сама напоролась на нож. Также в квартире находилась Ж На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Затем приехали врачи скорой помощи и М была госпитализирована в ГКБ №7 г. Москвы.
Также вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением М от 25 ноября 2013 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Каськову В.Х., которая 24 ноября 2013 года примерно в 22 часа 40 минут, находясь в <адрес изъят> нанесла ей ножевое ранение в область живота (л.д. 3);
- рапортом полицейского ОР ППСП Отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы М3 о том, что 24.11.2013 года по адресу: <адрес изъят> по подозрению в совершении преступления задержана Каськова В.Х. (л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия и таблицей к нему от 25.11.2013 года по адресу: <адрес изъят> в ходе которого изъят кухонный нож, которым Каськова В.Х. причинила М ранение (л.д. 7-14);
- протоколом медицинского освидетельствования Каськовой В.Х., согласно которому у обвиняемой состояние опьянения не установлено (л.д. 19);
- протоколом очной ставки между М и Каськовой В.Х., в ходе которой М подтвердила ранее данные показания и прямо указала на Каськову В.Х., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление (л.д. 44-46);
- протоколом выемки из ГКБ <№ изъят> г. Москвы, в ходе которой изъяты медицинские документы М (л.д. 52-53);
- заключением эксперта <№ изъят> от 16.01.2014 года, согласно которому М причинена «рана передней брюшной стенки с локализацией в мезогастрии слева, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника», что относится к опасным для жизни повреждениям, которые по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком в отношении тяжкого вреда здоровью (л.д. 63-65);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен кухонный нож, которым Каськова В.Х. нанесла М ранение (л. д. 78);
- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 07 февраля 2014 года по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого Каськова В.Х. показала, при каких обстоятельствах причинила М ранение (л.д. 125-137);
-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 07 февраля 2014 года по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого М показала, при каких обстоятельствах Каськова В.Х. причинила ей ранение (л.д. 138-145);
- протоколом обыска (выемки) майки, надетой на М в момент совершения преступления (л.д. 147-149);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена майка, надетая на М в момент совершения преступления (л.д. 150);
- заключением медико-криминалистической ситуационной судебной экспертизы № 111/14 18 февраля 2014 года, согласно которому не исключена возможность причинения повреждений М при обстоятельствах, указанных в протоколе проверки показаний на месте с участием М (л.д. 155-159).
Все собранные доказательства суд оценивает в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. В своей совокупности суд признает доказательства достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Доводы защиты об отсутствии у подсудимой умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей суд признает несостоятельными. Вред, причиненный Каськовой В.Х. со стороны потерпевшей, явно несоразмерен вреду, причиненному М противоправными действиями подсудимой. Характер и способ совершенных Каськовой В.Х. действий свидетельствует об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, в связи с чем, нельзя согласиться с доводами о переквалификации ее действий на ч. 1 ст. 118 УК РФ. Кроме того, доводы подсудимой о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей по неосторожности опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами дела, в том числе заключениями экспертиз.
Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с письменными материалами дела. Выводы экспертиз суд находит обоснованными, соответствующими материалам дела, экспертизы проведены квалифицированными специалистами, с большим стажем работ в экспертных учреждениях. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих заключения, стороной защиты в судебном заседании заключения экспертиз также не оспаривались.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Каськовой В.Х. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, данные о его личности, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
Совершенное Каськовой В.Х. преступление относится к категории тяжких.
Каськова В.Х. ранее не судима, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: <данные изъяты>, совершение преступления впервые.
Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Каськовой В.Х. возможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы с применение ст. 73 УК РФ, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Обсуждая гражданский иск, определяя размер компенсации морального вреда, причиненного в результате совершения противоправных действий, суд исходит из требования разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ) и принимает во внимание обстоятельства дела, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства (ст. 151 ГК РФ). С учетом обстоятельств дела, моральных и нравственных страданий, перенесенных потерпевшей в результате совершенного преступления, имущественного положения сторон, суд считает необходимым, на основании ст.ст. 151, 1100-1101 ГК РФ, взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей. Расходы на услуги представителя, на основании ст. 100 ГПК РФ, подлежат взысканию в разумных пределах, с учетом объема выполненной работы, в размере 5 000 руб..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каськову В.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск М удовлетворить частично.
Взыскать с Каськову В.Х. в пользу М компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, расходы на услуги представителя в размере 5 000 руб., а всего 105 000 (сто пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: нож, майка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья Э.С.Ванина