Приговор от 23 июня 2014 года №1-260/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-260/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                Уголовное дело № 1-260/14                                                                                                                                                                                                                          
                                                                                                                                                  \№ 15651\
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Подольск М.О.                                                                                                                    23 июня 2014 г.
 
 
                Подольский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Подольского городского прокурора - Салмина И.И.,
 
    подсудимого - Жанаева А.А.,
 
    защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА - Писецкой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей - М,
 
    при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                      Жанаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведеного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                   Жанаев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
 
                    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он (Жанаев Л.А.) находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в здании торгового центра «Альянс» в павильоне «Цветы», расположенном по адресу: <адрес>. корпус 1. в осуществление задуманного, подошел к гp.Мурашовой КВ., которая находилась в павильоне в качестве продавца, и открыто похитил сотовый телефон марки «FLI» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий М с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности для последней и денежные средства в сумме 1 500 рублей. М имея в руке электрошокер марки «800 ТУРЕ» стоимостью 1 300 рублей, попыталась остановить его Жанаева А.А. преступные действия и вернуть своё имущество, он (Жанаев A.A.) применил в отношении М насилие не опасное для жизни и толкнул её рукой в область шеи, и ударив её по руке, причинил физическую боль. М выронила на пол электрошокер марки«800 ТУРБ» После чего, он (Жанаев А.Л.) с похищенным имуществом: сотовым телефоном марки «FLI», денежными средствами в сумме 1 500 рублей и электрошокером марки «800 ТУРБ», который он (Жанаев Л.А.) поднял с пола, с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр.М материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей и физический вред.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Жанаевым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Жанаев А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Жанаева А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
              Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Жанаеву А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                 Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Жанаева А.А. и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
                Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
 
                Отягчающих ответственность подсудимого Жанаева А.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.
 
                Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Жанаев А.А. вину в содеянном осознал и раскаялся, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является ветераном боевых действий в Чеченской республике.
 
              Учитывая тяжесть совершенного Жанаевым А.А. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
 
               Одновременно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность Жанаева А.А.обстоятельств, а также данные о его личности, то, что по месту жительства Жанаев А.А. характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает возможным назначить Жанаеву А.А. наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
              Оснований для применения к Жанаеву А.А. ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
             Гражданских исков по делу не заявлено.
 
              На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст.308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
              Признать виновным Жанаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 \двух\ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
               На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Жанаеву А.А. наказание условным с испытательным сроком в 2 \два\ года.
 
              Обязать Жанаева А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и в течение 2 \двух\ месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
 
               Меру пресечения Жанаеву А.А. - содержание по стражей - отменить, освободив его из-под стражи из зала суда немедленно.
 
              Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: электрошокер черного цвета марки «800 ТУРБ» в пластиковом корпусе, телефон марки «FLI» imei 1 : 867 367 011 398331, imei 2 : 867 367 011 554 339, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М - оставить по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий:                                                                                                       Н.Д. Гуськова