Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-260/14
ПРИГОВОР Дело № 1-260/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07.04.2014 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С.
с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.
адвоката Ткачук Т.А.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Какоева Виктора Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты>, прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Какоев В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в конце сентября 2013 года, в дневное время, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 120 метров от <адрес> в <адрес>, нашел три куста растения - конопля, от которых оборвал верхушечные части и листья, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, впоследствии измельчил их, тем самым незаконно приобрел растительную массу, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, постоянной массой 11, 605г., что является значительным размером, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил по месту своего жительства, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут положил в левый карман своей куртки и незаконно хранил при себе в <адрес> для личного употребления без цели сбыта до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
Какоев В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут по 11 часов 25 минут при личном досмотре, проведенном с целью обнаружения наркотических средств, ФИО2 выдал из левого кармана куртки надетой на нем, полимерный пакет, внутри которого содержалась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, постоянной массой 11, 605г., что является значительным размером.
Подсудимый Какоев В.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Какоев В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Какоев В.В. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Какоева В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Какоева В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, являющегося инвали<адрес> группы,по месту жительства характеризующегося положительно.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Какоев В.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным избрать наказание в виде условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Какоева Виктора Валерьевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Какоеву В.В. наказание условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Какоеву В.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Какоев В.В. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), остаточной массой 11, 305 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД РФ по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Копия верна:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.