Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-260/14
Дело № 1-260/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года г.Москва
Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,
при секретаре Коробковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Поставничевой М.К.,
подсудимого Загороднего ФИО6,
защитника – адвоката Порошина А.Ю.,
представившего удостоверение № и ордер №.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загороднего ФИО6, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Загородний А.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
он, 27.02.2014 года, примерно в 13 часов 15 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 2Б, за входом в южный вестибюль станции метро «Речной вокзал», у неустановленного предварительным следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел фиолетовый полиэтиленовый пакет с веществом, массой 0,6 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое он незаконно хранил при себе вплоть до 13 часов 20 минут 27.02.2014 года, когда находясь около южного вестибюля станции метро «Речной вокзал», по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 2Б, был задержан сотрудниками ОМВД России по району Левобережный г. Москвы и доставлен в дежурную часть ОМВД России по району Левобережный г. Москвы, расположенной по адресу: г. Москвы, ул. Смольная, д. 42, где в ходе проведения его личного досмотра в 14 час 05 минут 27.02.2014 года, вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,6 г, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Загородний А.В., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.
Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Загородний А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился Загородний А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ соответственно.
При назначении подсудимому Загороднему А.В. наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и его близких родственников, которым он оказывают материальную помощь, и иные данные о его личности, который впервые привлекается к уголовной ответственности, признался и раскаялся в содеянной преступлении, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущим местам работы, имеет на иждивении двух малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Загороднего А.В. возможно только в условиях связанных, с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Загороднему А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы считает несоразмерным содеянному. Учитывая данные о личности Загороднего А.В. и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Загороднего ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Загороднему А.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Загороднему А.В. исчислять с момента заключения под стражей, с 27 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящееся в КХВД ОМВД России по Левобережному району г. Москвы до сдачи в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: