Приговор от 23 июля 2014 года №1-260/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-260/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    По делу № 1-260/14                                        КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нижний Новгород                                     23 июля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
 
    при секретаре Бушмелевой И.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д.,
 
    подсудимого Герасимова А.С.,
 
    защитника - адвоката Никитиной А.С., представившей удостоверение * от 07.09.2012г., ордер * от 11.07.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
 
    Герасимова А.С., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, детей не имеющего, работающего * проживающего по адресу регистрации: г.Н.Новгород, *, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    преступление совершено Герасимовым А.С. при следующих обстоятельствах.
 
    14.04.2014    года у Герасимова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства. С целью реализации преступного умысла 14.04.2014 года около 21 часа 50 минут через терминал оплаты «QIWI», расположенный в магазине «Березка» по адресу: г.Н.Новгород *, на расчетный счет абонентского номера * неустановленного в ходе следствия лица, перечислил денежные средства в сумме 800 рублей, предназначенные для приобретения курительной смеси. Получив на телефон сообщение с адресом закладки - между трансформаторной будкой и домом * по * Московского района г.Н.Новгорода, Герасимов А.С. направился по вышеуказанному адресу. Подойдя к дому * по * Московского района г.Н.Новгорода, Герасимов А.С. между указанным домом и трансформаторной будкой забрал из-под желтой полимерной крышки закладку в виде свертка из липкого полимерного материала, в котором находился один прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством. Полимерный материал Герасимов А.С. выбросил, а пакетик с наркотическим средством поместил в левый карман брюк. Продолжая свои преступные действия, Герасимов А.С. направился за магазин «Магнит», расположенный в *, где употребил часть приобретенного наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства в полимерном пакетике Герасимов А.С. поместил в левый карман брюк и хранил при себе до задержания. 14.04.2014    года около 23 часов 00 минут у * по ул.Страж Революции Московского района г.Н.Новгорода Герасимов А.С. был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у Герасимова А.С. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят один полимерный пакетик, внутри которого находилось растительное вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним: QCBL-2201) - производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому его оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 2,20 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Герасимов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Так судом учитывается, что Герасимов А.С. впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения.
 
    Вместе с тем, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным охарактеризован удовлетворительно.
 
    Вину в совершении преступления Герасимов А.С. признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Герасимову А.С. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Поскольку Герасимову А.С. судом назначается условная мера наказания с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, отсутствие у него иждивенцев, а также фактическую трудоустроенность, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Герасимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в сумме 40000 (Сорок тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Герасимову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год (Один год).
 
    Обязать Герасимова А.С.:
 
    -встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
 
    -не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
 
    Герасимову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В случае отмены в дальнейшем Герасимову А.С. условной меры наказания зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 16 по 17 апреля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - изъятое у Герасимова А.С. наркотическое средство, находящееся в комнате хранения наркотических средств ОП * Управления МВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенных постановлением следователя по ОВД отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по г.Н.Новгороду К* в отдельное производство по факту сбыта Герасимову А.С. 14 апреля 2014 года наркотического средства;
 
    - чек об оплате на сумму 800 рублей от 14.04.2014 года на абонентский номер *; сотовый телефон «iPhone 4» iМЕi: *, сим-картой компании сотовой связи «Билайн» абонентский номер *; находящиеся при материалах уголовного дела №*, выделенного из настоящего уголовного дела – хранить при материалах дела * до рассмотрения последнего.
 
    Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
 
    Судья                                   А.С. Аладышкин