Дата принятия: 07 мая 2014г.
        Номер документа: 1-260/14
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-260/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес>                                                                                                        07 мая 2014 года
 
    Чертановский районный суд г.Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,
 
    при секретаре Духовском А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В.,
 
    подсудимых Ротермеля М.Э., Балаченкова Р.И.,
 
    защитников – адвокатов Калининой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № №, Сатлейкина П.И., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    РОТЕРМЕЛЯ М.Э., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    БАЛАЧЕНКОВА Я.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ротермель М.Э. совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, путем содействия совершению преступления указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, а именно:
 
    Так он, располагал информацией о лицах, сбывающих психотропное вещество - амфетамин, способах связи с указанными лицами и способах приобретения психотропного вещества, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в ходе телефонного разговора к нему (Ротермелю М.Э.) обратился Балаченков Р.И. с просьбой об оказании помощи в приобретении у неустановленного следствием лица на принадлежащие последнему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей психотропного вещества – амфетамина в крупном размере.
 
    Согласно заранее достигнутой в ходе телефонных переговоров в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, предварительной договоренности об оказании Балаченкову Р.И. помощи в приобретении психотропного вещества, он (Ротермель М.Э.), реализуя свой преступный умысел на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в интересах своего соучастника Балаченкова Р.И., осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, встретился с Балаченковым Р.И., который согласно ранее достигнутой договоренности о совершении вышеуказанного преступления, передал ему (Ротермелю М.Э.) <данные изъяты> рублей для приобретения психотропного вещества – амфетамина в крупном размере.
 
    После чего он (Ротермель М.Э.) с целью оказания содействия в незаконном приобретении психотропных веществ в крупном размере по просьбе и на деньги Балаченкова Р.И., действуя в рамках достигнутой договоренности, перечислил на неустановленный электронный счет неустановленного лица принадлежащие ему (Ротермелю М.Э.), денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные ранее от Балаченкова Р.И., при этом в ходе телефонного разговора, сообщил неустановленному следствию лицу посредством сотовой связи о перечислении денежных средств за психотропное вещество. Затем, он (Ротермель М.Э.) получив от неустановленного следствием лица информацию о месте нахождения «закладки», то есть свертка с психотропным веществом, совместно с Балаченковым Р.И. проследовали к неустановленному следствием месту «закладки», где у неустановленного следствием лица, действуя как в его (Балаченкова Р.И.) так и в своих интересах, в рамках достигнутой договоренности и осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, незаконно приобрел без цели сбыта путем «закладки», два свертка из полиэтиленового пакета, с порошкообразным веществом белого цвета, массой не менее 9,13 г. и массой не менее 6,49 г. в которых находилось согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», являются крупным размером соответственно.
 
    Затем он (Ротермель М.Э.), продолжая реализацию своего преступного умысла на содействие в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов 00 минут, в неустановленном следствием месте, в <адрес>, передал Балаченкову Р.И. приобретенный в интересах и на деньги последнего один сверток из полиэтилена с веществом, массой не менее 9,13 г., являющимся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:
 
    Ротермель М.Э., имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, располагая информацией о лицах, сбывающих психотропное вещество – амфетамин, способах связи с указанными лицами и способах приобретения психотропного вещества, согласно заранее достигнутой в ходе телефонных переговоров в неустановленные следствием время и месте, примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, предварительной договоренности об оказании Балаченкову Р.И. помощи в приобретении психотропного вещества, он (Ротермель М.Э.), реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в интересах своего соучастника Балаченкова Р.И., осозновая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, на пересечении улиц Академика Миллионщикова и<адрес> в <адрес>, встретился с Балаченковым Р.И., от которого, согласно ранее достигнутой договоренности о совершении вышеуказанного преступления, получил <данные изъяты> рублей для приобретения психотропного вещества – амфетамина в крупном размере.
 
    После чего он (Ротермель М.Э.) с целью оказания содействия в незаконном приобретении психотропных веществ в крупном размере по просьбе и на деньги Балаченкова Р.И., действуя в рамках достигнутой договоренности, перечислил на неустановленный электронный счет неустановленного лица принадлежащие ему (Ротермелю М.Э.), денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные ранее от Балаченкова Р.И., при этом в ходе телефонного разговора, сообщил неустановленному следствию лицу посредством сотовой связи о перечислении денежных средств за психотропное вещество. Затем, он (Ротермель М.Э.) получив от неустановленного следствием лица информацию о месте нахождения «закладки», то есть свертка с психотропным веществом, совместно с Балаченковым Р.И. проследовали к неустановленному следствием месту «закладки», где у неустановленного следствием лица, действуя как в его (Балаченкова Р.И.) так и в своих интересах, в рамках достигнутой договоренности и осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, незаконно приобрел без цели сбыта путем «закладки», два свертка из полиэтиленового пакета, с порошкообразным веществом белого цвета, массой не менее 9,13 г. и массой не менее 6,49 г., в которых находилось согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», являются крупным размером, соответственно.
 
    После чего он (Ротермель М.Э.), продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, в неустановленном следствии месте, в <адрес>, передал Балаченкову Р.И., приобретенный в его (Балаченкова Р.И.) интересах и на его (Балаченкова Р.И.) деньги, один сверток из полиэтилена с веществом, массой не менее 9,13 г., являющимся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, в крупном размере, а второй сверток из полиэтилена с веществом, массой не менее 6,49г., оставил себе, часть которого он (Ротермель М.Э.) в неустановленном следствием количестве, употребил, а остальную часть психотропного вещества в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 04 часа 45 минут по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, по адресу: <адрес> вышеуказанное психотропное вещество в количестве 6,49г., было изъято из незаконного оборота.
 
    Балаченков Р.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:
 
    Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, располагая информацией о том, что Ротермелю М.Э. известны лица, сбывающие психотропное вещество – амфетамин, способы связи с указанными лицами и способы приобретения психотропного вещества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в ходе телефонного разговора обратился к Ротермелю М.Э. с просьбой об оказании помощи в приобретении у неустановленного следствием лица на принадлежащие ему (Балаченкову Р.И.) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей психотропного вещества – амфетамина в крупном размере.
 
    Согласно заранее достигнутой в ходе телефонных переговоров в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с Ротермелем М.Э., предварительной договоренности об оказании ему (Балаченкову Р.И.) помощи в приобретении психотропного вещества, он (Балаченков Р.И.), реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ путем пособничества в совершении преступления его соучастника Ротермеля М.Э., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, встретился с Ротермелем М.Э., где согласно ранее достигнутой договоренности о совершении вышеуказанного преступления, передал Ротермелю М.Э. <данные изъяты> рублей для приобретения психотропного вещества – амфетамина в крупном размере.
 
    После чего Ротермель М.Э. с целью оказания содействия в незаконном приобретении психотропных веществ в крупном размере по его (Балаченкова Р.И.) просьбе и на его (Балаченкова Р.И.) деньги, действуя в рамках достигнутой договоренности, перечислил на неустановленный электронный счет неустановленного лица принадлежащие Ротермелю М.Э., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные ранее от него (Балаченкова Р.И.), при этом в ходе телефонного разговора, сообщил неустановленному следствию лицу посредством сотовой связи о перечислении денежных средств за психотропное вещество. Затем, Ротермель М.Э. получив от неустановленного следствием лица информацию о месте нахождения «закладки», то есть свертка с психотропным веществом, совместно с ним (Балаченковым Р.И.) проследовали к неустановленному следствием месту «закладки», где у неустановленного следствием лица, действуя в его (Балаченкова Р.И.) интересах, в рамках достигнутой договоренности и осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, незаконно приобрел без цели сбыта путем «закладки», два свертка из полиэтиленового пакета, с порошкообразным веществом белого цвета, массой не менее 9,13 г. и массой не менее 6,49г., в которых находилось согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», являются крупным размером соответственно, один из которых с веществом массой не менее 9,13г., передал ему (Балаченкову Р.И.).
 
    После чего он (Балаченков Р.И.), продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, в неустановленном следствии месте, в <адрес>, получив от Ротермеля М.Э. приобретенный в его (Балаченкова Р.И.) интересах и на его (Балаченкова Р.И.) деньги, один сверток из полиэтилена с веществом, массой не менее 9,13 г., являющимся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, в крупном размере, часть которого он (Балаченков Р.И.) в неустановленном следствием количестве, употребил, а остальную часть психотропного вещества в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 04 часа 45 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, вышеуказанное психотропное вещество в количестве 9,13г., было изъято из незаконного оборота.
 
    Органами следствия действия Ротермеля М.Э.квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ, а действия Балаченкова Р.И. – по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
        Подсудимые виновными себя признали в полном объеме, согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, и Ротермель М.Э., Балаченков Р.И. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
            Суд находит предъявленное Ротермелю М.Э. обвинение в пособничестве в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а также предъявленное Балаченкову Р.И. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере обоснованным и квалифицирует действия Ротермеля М.Э. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ, а действия Балаченкова Р.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимым Роотермелю М.Э., Балаченкову Р.И., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, требования ст. 316 УПК РФ, а также влияние наказания на их исправление, и условия жизни семьи, данные о личности: не судимы, на учетах в НД и ПНД не состоят, по месту жительства, работы, месту службы характеризуются положительно, вину признали, раскаялись в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ротермелю М.Э. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Балаченкову Р.И. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также то, что его гражданская супруга беременна.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд тем не менее, считает, что цели наказания могут быть достигнуты только назначением Ротермелю М.Э. и Балаченкову Р.И. реального наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимых, их поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Суд находит возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи уголовного закона.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать РОТЕРМЕЛЯ М.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить РОТЕРМЕЛЮ Максиму Эгмондовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Признать БАЛАЧЕНКОВА Я.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ротермелю М.Э., Балаченкову Р.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий