Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-260/13
Дело №1-260/13
Поступило в суд 30.04.13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 17 мая 2013 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Девятайкиной Е.В.
при секретаре Павловой Г.Е.
с участием прокурора Бажайкиной О.В.
адвоката Лукашевич В.А.
подсудимого Аскарова У.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Аскарова Умиджона Ахмаджоновича...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Аскаров У.А. 15.04.13 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение заведомо незаконных бездействий, данное преступление им было совершено в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, 15.04.2013 года инспектор дорожно-патрульной службы взвода №... роты №... батальона №... полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (обеспечивающего безопасность дорожного движения на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО (далее инспектор ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО) лейтенант полиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом ГУ МВД РФ по НСО №1292 л/с от 28.07.11, являясь должностным лицом, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» от 07.02.11 №3-ФЗ, п.2.5 раздела 2 должностной инструкции инспектора ДПС батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО, осуществлял государственный контроль за соблюдением «Правил дорожного движения РФ» в Дзержинском районе г.Новосибирска в составе экипажа «Н» совместно с инспектором ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО лейтенантом полиции ФИО2
В тот же день, 15.04.2013 года около 11 часов 45 минут, находясь у д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, инспектор ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО, лейтенант полиции ФИО2 остановил пешехода Аскарова У.А., который пересекал проезжую часть в неустановленном месте, в нарушении требований п.4.3 ПДД РФ, согласно которым пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. После чего, в связи с тем, что в действиях Аскарова У.А. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, инспектор ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО, лейтенант полиции ФИО2, в соответствии с предоставленными ему п.п.8, 20 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» полномочиями, а именно составлять протоколы об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, пригласил Аскарова У.А. пройти в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы, ТС1, для составления в отношении него постановления по делу об административном правонарушении, в салоне которого находился инспектор ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО) лейтенант полиции ФИО1, который сообщил Аскарову У.А., что в отношении него будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ. После чего у Аскарова У.А., осознававшего правомерность действий сотрудников полиции по привлечению его к административной ответственности по ст.12.29 КоАП РФ, возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - лейтенанту полиции ФИО1, лично, который в соответствии с п.п.2.6, 2.13 раздела 2 должностной инструкции инспектора ДПС батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральный трассах) ГУ МВД России по НСО обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, за совершение ФИО1 заведомо для Аскарова У.А. незаконного бездействия в виде не вынесения постановления по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, реализуя который, действуя умышленно, Аскаров У.А. в тот же день, 15.04.2013 года около 11 часов 45 минут, находясь в автомобиле сотрудников ДПС, припаркованном у д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, в ходе разговора с инспектором ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральный трассах) ГУ МВД России по НСО лейтенантом ФИО1, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, положил предназначенные в виде взятки денежные средства в размере 100 рублей между передними сиденьями автомобиля сотрудников дорожно-патрульной службы, тем самым лично передал указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 100 рублей за заведомо незаконные бездействия, а именно за не вынесение в отношение него постановления по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, после чего Аскаров У.А. был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем, довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Аскаров У.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Аскаров У.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Лукашевич В.А., заявленное ранее подсудимым Аскаровым У.А. ходатайство поддержал, пояснив, что его подзащитному понятно существо обвинения, с которым тот полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке не возражал.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Аскаров У.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, а потому суд считает, что в отношении Аскарова У.А. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом квалифицирует действия Аскарова У.А. суд по данному преступлению по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершения преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Аскаровым У.А., которое относится к категории тяжких, смягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Аскаров У.А. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Данные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание.
Суд также учитывает личность подсудимого, который неофициально работал и удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.96), на учетах в ГПНД и ГНД не состоял (л.д.98, л.д.100).
Обстоятельств, отягчающих наказание Аскарову У.А., судом не установлено.
С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного Аскаровым У.А. преступления, а также принимая во внимание все данные о его личности, в том числе, согласно которым он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений в области дорожного движения, что характеризует его как лицо, склонное к противоправному поведению, а также учитывая наличие смягчающих наказание Аскарова У.А. обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание, что Аскаров У.А. работает неофициально и имеет источник дохода, а потому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, а также принимая во внимание все данные о личности подсудимого, судом не усматривается оснований для применения к Аскарову У.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11 за №420-ФЗ) и изменения категории преступления, совершенного Аскаровым У.А. на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аскарова Умиджона Ахмаджоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35-кратной суммы взятки, то есть в размере 3.500 рублей.
Меру пресечения Аскарову У.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.
Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 100 рублей № ..., переданные на хранение в организационно-контрольный отдел Следственное управление Следственного комитета РФ по НСО по постановлению от 23/04/13 – обратить в доход государства, CD-R диск, находящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий (п\п) .
.
.