Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-260/13
дело №1 – 260/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тобольск 22 мая 2013 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Ракова С.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.,
подсудимого Девяткова В.Н.,
защитника – адвоката Кастерина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Старущенко О.Л.,
рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Девяткова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в <адрес>; зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Девятков В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут, Девятков находясь возле <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели последующего сбыта, для собственного употребления, незаконно у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>. После чего, приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты> Девятков В.Н. умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, для личного употребления, стал хранить при себе в правом наружном боковом кармане своей куртки до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут около дома <адрес>, гражданин Девятков В.Н. был задержан сотрудниками Тобольского МГ(Р)ОН УФСКН России по Тюменской области. После чего, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между № и № этажами подъезда <адрес>, в ходе досмотра у гражданина Девяткова В.Н. в правом наружном боковом кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» - наркотическое средство – <данные изъяты> является крупным размером.
В судебном заседании с указанным обвинением Девятков В.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, условия проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, суд принимает особый порядок принятия решения по делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Девяткову В.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Девяткова В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Девятков В.Н. характеризуется удовлетворительно. Отмечается, что жалоб со стороны соседей не поступало. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был /л.д. 99/; По месту работы и по месту прежней работы подсудимый характеризуется с положительной стороны.
Согласно копии свидетельства о рождении, на иждивении Девяткова В.Н. находятся несовершеннолетний ребенок – Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 96/;
Согласно справке № из Бюро № ФКУ главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области, Д. находится на № группе инвалидности, по причине общего заболевания /л.д. 97/; Согласно справке с «Областной клинической психиатрической больницы» (филиал №) г. Тобольска, Девятков В.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов средней стадии, в связи с чем неоднократно проходил стационарное лечение /л.д. 110, 112/;
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и супруги, которая находится на инвалидности;
По правилам ч.4 ст.15 УК РФ совершённое Девятковым В.Н. преступление относится к категории тяжких.
При назначении наказания суд учитывает, фактические обстоятельства совершённого преступления, его характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, который совершил умышленное преступление, имеющего повышенную общественную опасность. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, деятельного раскаяния подсудимого, суд считает возможным назначить Девяткову В.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73УК РФ – как условное осуждение, но под контролем специализированного учреждения и возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на подсудимого с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнения определенных обязанностей.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В судебном заседании исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Девятковым В.Н. преступления, не установлено. Поэтому, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учётом личности подсудимого, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией статьи и, не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению передать на хранение в МРО УФСКН РФ по Тюменской области до рассмотрения дела по существу в отношении выделенного в отдельное производство лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Девяткова В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Девяткова В.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложив обязанности на осужденного Девяткова В.Н. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающим исполнением приговора. Один раз в месяц являться на регистрацию. Пройти курс лечения от наркомании.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественное доказательство – <данные изъяты>, один фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Тюменской области, хранить до рассмотрения дела по существу в отношении лица, выделенного в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.
Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья С.И.Раков
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04.06.2013 года.