Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-260/13
Дело № 1- 260\13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 01 апреля 2013 года
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,
при секретаре Фатько Е.М.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.,
защитника Ткаченко П.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимых Родичева А.А., Власова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Родичева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а, ч. 2 ст. 166; п. а, ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Власова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а, ч. 2 ст. 166; п. а, ч. 2 ст. 166; п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Родичев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Власов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в период времени с 19 ч. 00 мин. 18.01.2013г. по 10 час. 19.01.2013г., точная дата и время предварительным следствием не установлены, Власов СВ., умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, из автомобиля марки <данные изъяты>., тайно похитил автомагнитолу фирмы <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО11, чем причинил последнему значительный ущерб. Похищенным имуществом, обратив в свою пользу, Власов С.В. распорядился по своему усмотрению.
Власов С.В., в период времени с 22 ч. 00 мин. 18.01.2013г. по 10 ч. 30 мин. 19.01.2013г., точная дата и время предварительным следствием не установлены, совместно и по предварительному сговору с Родичевым А.А., умышленно, осознавая, что завладевают чужим автомобилем неправомерно, и желая этого, с целью обращения себе на пользу свойств чужого транспортного средства, не преследуя при этом цели его хищения, неправомерно завладели автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, припаркованным около дома <адрес>, стоимостью 70 000 рублей, принадлежащим ФИО10, который откатили на расстоянии 150 метров, где оставили автомобиль.
Власов С.В. в период времени с 22 ч. 00 мин. 18.01.2013 г. по 11 ч. 00 мин. 19.01.2013 г., точная дата и время предварительным следствием не установлены, совместно и по предварительному сговору с Родичевым А.А., умышленно, осознавая, что завладевают чужим автомобилем неправомерно и желая этого, с целью обращения себе на пользу свойств чужого транспортного средства, не преследуя при этом цели его хищения, неправомерно завладели автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, припаркованным около дома <адрес>, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащим ФИО9, на котором доехали до ст. Новотиторовской Динского р-на Краснодарского края, где оставили автомобиль.
Подсудимые показали, что обвинение понятно, вину признают полностью.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Власова С.В. правильно квалифицированы по п. а, ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по п. а, ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Родичева А.А. правильно квалифицированы по п. а, ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по п. а, ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, явки с повинной, данные о личности – подсудимые ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, Родичев А.А. учится.
Учитывая данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, то, что преступление, предусмотренное п. а, ч. 2 ст. 166 УК РФ отнесено к категории тяжких, суд считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Родичева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. а, ч. 2 ст. 166; п. а, ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
- по п. а, ч. 2 ст. 166 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на пять месяцев;
- по п. а, ч. 2 ст. 166 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23 января 2013 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать виновным Власова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. а, ч. 2 ст. 166; п. а, ч. 2 ст. 166; п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. а, ч. 2 ст. 166 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на пять месяцев;
- по п. а, ч. 2 ст. 166 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на пять месяцев;
- по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на три месяца.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 29 января 2013 года
Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: