Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-260/13.
Дело № 1-260/13.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 16 апреля 2013 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего – судьи Мамаевой Е.Ю.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,
- подсудимого Евтеева Н.В.,
- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ
- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЕВТЕЕВА Н.В., ---, не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Евтеев Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах: он, имея при себе сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,00 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является значительным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в ДД.ММ.ГГГГ., <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Евтеев Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Евтеев Н.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Евтееву Н.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Евтеева Н.В. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Евтееву Н.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, а также наличие у матери – Евтеевой ---. инвалидности 2 группы.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, состояние здоровья и наличие у его матери инвалидности, - суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Евтеева Н.Д. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:
– хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> шприц, объемом -- мл. в упаковке – уничтожению;
- хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащая героин, общей массой 0,00 гр., - уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕВТЕЕВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Евтеева Н.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств шприц, объемом -- мл. – уничтожить;
- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> шприц, объемом --. в упаковке – уничтожить;
- хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащая героин, общей массой 0,00 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Судья: Мамаева Е.Ю.