Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-260/13
Дело № 1-260/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 23.04.2013 г.
Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала ГАДЖИЕВ Д.И.,
с участием гособвинителя, помощника прокурора г. Махачкала Магомедова М.Г.,
подсудимого ФИО1,
защитника Султанова М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бабаевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, п<адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, для личного употребления, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 07 минут сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ РД, на основании постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование жилища по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО1 в ходе которого обнаружены и изъяты три спичечных короба с наркотическим средством марихуана, одна стеклянная банка с наркотическим средством марихуана и один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана общей массой 18,9 грамма, принадлежащим ФИО1 Затем в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> был произведен личный досмотр у ФИО1, в ходе которого у него был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством марихуана массой 0,7 грамма. Общая масса наркотического средства марихуана обнаруженного и изъятого в ходе обследования жилища расположенного по адресу <адрес> личного досмотра ФИО1 составляет 19,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» признается значительным размером наркотических средств.
Указанными выше действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
На предварительном следствии и в суде подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Султанов М.З. поддержал ходатайство подсудимого ФИО1
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд находит обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, в суде не установлены.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО1, наличия смягчающее наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Назначая наказание ФИО1 суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины и раскаяние.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое средство марихуана массой 19,6 грамма, с ватным тампоном со смывами с рук ФИО1, на котором обнаружены следы наркотически активного каннабиноида конопли и получаемых из него наркотических средств тетрагидроканнабинола (ТГК), со следами пальцев рук, обнаруженные в ходе обследования жилища проведенного по адресу <адрес>. на поверхности стеклянной банки и на стекле окна, оставленные указательным и средним пальцами правой руки подозреваемого ФИО1 – уничтожить;
справка- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ и CD диск за № с от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ГАДЖИЕВ Д.И.
Отпечатано в совещательной комнате