Приговор от 07 апреля 2014 года №1-260-14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-260-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Иркутск 7 апреля 2014 г.
 
Свердловский районный суд г. Иркутска
 
в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,
 
    подсудимого Айняургина М.А., ...., ранее судимого:
 
    26 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка г.Анадыря Чукотского автономного округа (с изменениями, внесенными постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от 15 февраля 2012 года) по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% из заработка в доход государства;
 
    4 февраля 2010 года Анадырским районным судом Чукотского автономного округа (с изменениями, внесенными постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от 15 февраля 2012 года) по ст.111ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;
 
    12 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка г.Анадыря Чукотского автономного округа (с изменениями, внесенными постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от 15 февраля 2012 года) по ст.112ч.1 УК РФ, с применением ст.69ч.5 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного 19 апреля 2013 года по отбытии срока наказания;
 
    мера пресечения – заключение под стражу с 8 февраля 2014 года,
 
    защитника Пчелинцевой О.В.,
 
    при секретаре Копыловой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-260-14 в отношении Айняургина М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Айняургин М.А. 7 февраля 2014 года совершил в г.Иркутске разбой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    7 февраля 2014 года в период с 16 до 19 часов подсудимый Айняургин М.А., находясь в колодце теплотрассы, расположенной между детским домом .... и проезжей частью по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью подавить сопротивление потерпевшего и обеспечить себе возможность беспрепятственного хищения имущества потерпевшего ПАЮ, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, стал наносить кулаком потерпевшему множественные удары по лицу, от которых потерпевший ПАЮ упал и потерял сознание, после чего подсудимый Айняургин М.А. ногами в обуви стал наносить множество ударов по голове и телу потерпевшего, чем причинил ему повреждения в виде ран волосистой части головы, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее трех недель; кровоподтеков на лице, в области левой ушной раковины с переходом в левую заушную область, в области грудной клетки, передней брюшной стенки, участков осаднения в проекции поясничного отдела позвоночника, в области обоих предплечий, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; осадненного полосовидного кровоподтека в области грудной клетки справа, относящегося к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
 
    После нанесения множественных ударов подсудимый Айняургин М.А. снял с потерпевшего ПАЮ, принадлежащую ему куртку-пуховик, стоимостью 1900 рублей, в карманах которой находилось имущество, принадлежащее потерпевшему ПАЮ: сотовый телефон «Филипс Ксениум Дабл ю 536», стоимостью 6490 рублей, с находившимися в нем: сим-картой сотовой компании «БВК», стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на балансе в сумме 100 рублей, сим-картой компании «Билайн», стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на балансе в сумме 100 рублей, флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость телефона, единый социальный проездной билет на трамвай, троллейбус, автобус, стоимостью 150 рублей, в прозрачном пластиковым чехле, не представляющего материальной ценности для потерпевшего, кредитная карта банка «Русский стандарт» на имя ПАЮ, не представляющая материальной ценности для потерпевшего.
 
    С похищенным имуществом подсудимый Айняургин М.А. скрылся с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Айняургин М.А., при наличии согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., отсутствия возражений потерпевшего ПАЮ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Подсудимый Айняургин М.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Айняургин М.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ПАЮ также не представил в суд своих возражений по поводу заявленного Айняургиным М.А. ходатайства о применении особого порядка.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Айняургин М.А. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено Айняургиным М.А. в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Айняургина М.А. по ст.162ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Айняургина М.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Айняургина М.А. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому Айняургину М.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым Айняургиным М.А. преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельства: добровольное возмещение подсудимым Айняургиным имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимым Айняургиным своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья Айняургина.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Айняургина рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту прежнего отбывания наказания и правоохранительными органами отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками.
 
    Подсудимый Айняургин М.А., ранее судимый за преступления против жизни и здоровья, против порядка управления, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого Айняургина встать на путь исправления, о высокой степени социальной запущенности подсудимого Айняургина и о невозможности исправления Айняургина без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Айняургина и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Айняургину наказание в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств - не на максимальный срок, установленный законом, без назначения дополнительного вида наказания, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Айняургина; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Айняургина и на условия жизни семьи подсудимого.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности не желающего встать на путь исправления Айняургина, состояние здоровья которого не препятствует отбыванию им наказания в виде лишения свободы, а также совершение Айняургиным, ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь тяжкого преступления, что в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признается опасным рецидивом преступлений, суд считает невозможным применение к этому подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ и назначения ему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, без назначения дополнительного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Айняургина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 7 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Айняургина М.А. под стражей в предварительном заключении до суда в период с 8 февраля 2014 года по 6 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде заключения Айняургина М.А. под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий __________________