Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26-2014г.
Дело № 1-26-2014 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Щигры 11 февраля 2014 года
Щигровский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Свеженцевой О.Л.,
с участием государственного обвинителя Лыковой О.О.,
подсудимой Акульшиной Г.А.,
защитника-адвоката Голдинова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Пономаренко Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
Акульшиной Галины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акульшина Г.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. Акульшина Г.А., находясь в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>, д.<адрес>, распивая с последней спиртное увидела, что ФИО1 положила под подушку деньги в размере <данные изъяты> рублей. В этот момент у Акульшиной Г.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с причинением значительного ущерба ФИО1, поскольку Акульшина Г.А. понимала, что ФИО1 является <данные изъяты> и пенсия является ее единственным источником дохода.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 с причинением значительного ущерба последней, Акульшина Г.А. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 18-00 до 19-00 час., воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, достала из под подушки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Однако распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению Акульшина Г.А. не смогла, так как похищенные денежные средства в размере <данные изъяты> руб. были обнаружены в кармане ее куртки, а <данные изъяты> руб. Акульшина Г.А. выбросила недалеко от дома потерпевшей.
В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, о чем представила письменное заявление.
Потерпевшая ФИО1, согласно представленному в судебное заседание заявлению, не возражала против рассмотрения дела в отношении Акульшиной Г.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Акульшина Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из условий для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Акульшиной Г.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку подсудимая, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаметно для собственника имущества и иных лиц, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла денежные средства, принадлежащие потерпевшей. Причинение ущерба не наступило по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как <данные изъяты> руб. были обнаружены в кармане куртки Акульшиной Г.А., а <данные изъяты> руб. Акульшина Г.А. выбросила недалеко от дома потерпевшей.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку умысел подсудимой был направлен на причинение значительного ущерба потерпевшей и причиненный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей является для потерпевшей значительным с учетом ее единственного среднемесячного дохода <данные изъяты> руб., возраста и состояния здоровья (<данные изъяты>).
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания, суд в соответствии со ст.43, ст.ст.60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.67), <данные изъяты> (л.д.69); обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д.17-18), признание вины, возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, а потому при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая, что в действиях подсудимой содержится неоконченный состав преступления, суд при назначении наказания учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества. При этом с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимой суд не находит оснований для применения в отношении последней положений ст.73 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности посудимой суд не находит оснований для снижения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, являющегося преступлением средней тяжести до преступления небольшой тяжести в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Акульшиной Г.А. не избиралась.
Вещественные доказательства: квитанции о получении пенсий подлежат хранению при материалах уголовного дела, судьба иных вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной Акульшиной Г.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акульшину Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов, вид и объекты на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Мера пресечения Акульшиной Г.А. не избиралась.
Вещественные доказательства: квитанции о получении пенсий - хранить при материалах уголовного дела, судьба иных вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья О.Л. Свеженцева