Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26-2014
Дело № 1-26-2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 05 февраля 2014 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Кореневой Е.П., подсудимого Кудина В.Н., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кудин В.Н.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Кудин В.Н., находясь на лугу <адрес>, в дневное время суток, в ДД.ММ.ГГГГ увидел дикорастущие кусты растения конопля, и у Кудина В.Н., который заранее достоверно знал, что растение конопля является наркосодержащим, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора с дикорастущего растения частей растения конопли, которое в своем составе содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Кудин В.Н., действуя умышленно и, осознавая противоправный характер своих действий, в ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время суток, находясь <данные изъяты> в <адрес>, сорвал с дикорастущих кустов части произрастающих растений конопли, которое в своем составе содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, которые отнес на чердак своего домовладения, расположенного <адрес>, и незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Кудин В.Н. с чердака принадлежащего ему домовладения взял части растения конопли, которое в своем составе содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана и принес их в домовладение ФИО2, расположенное в <адрес>, где их измельчил и незаконно хранил при себе в домовладении ФИО2, расположенном в <адрес> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., то есть до изъятия сотрудниками полиции.
В ходе осмотра места происшествия домовладения ФИО2, расположенного по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у Кудина В.Н. были обнаружены и изъяты: стакан с растительной массой зеленого цвета, газетный сверток с семенами светло-серого цвета, упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала, верх которого обвязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, с подписями понятых, дознавателя, печатью № <данные изъяты>; растительная масса зеленого цвета в газетном свертке, упакована в прозрачный пакет из полимерного материала, верх которого обвязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, с подписями понятых, дознавателя, печатью № <данные изъяты>.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса (объекты №1,3) является частями растения конопля, содержат наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (список №1) наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии объект № составил <данные изъяты> объект № составил <данные изъяты> Общая масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является значительным размером.
На исследование израсходовано по <данные изъяты> марихуаны от объектов исследования №1,3.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество объекты № № 1,3 представляет собой части растения конопли, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список № 1) наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы состоянии составило: <данные изъяты> - объект № 1.; <данные изъяты> - объект № 3. Общая масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является значительным размером.
На экспертизу израсходовано по <данные изъяты> марихуаны.
Совершая незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Кудин В.Н. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного приобретения и хранения наркотических средств, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью себе, населению и общественной нравственности и желал наступления этих последствий.
Мотивом совершения Кудиным В.Н. незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта явилось удовлетворение своих личных потребностей.
Подсудимый Кудин В.Н., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Кудина В.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Кудина В.Н. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Кудин В.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кудиным В.Н. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
В судебном заседании Кудин В.Н. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Кудин В.Н. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заместитель Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева Е.П. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Кудина В.Н.
Кудин В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудин В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Кудин В.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд действия Кудина В.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в значительном размере и постановляет обвинительный приговор в отношении Кудина В.Н.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кудин В.Н. на учете <данные изъяты> не состоит.
Кудин В.Н. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кудину В.Н. и признает их в качестве таковых.
Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Кудин В.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые органам дознания в полном объеме известны не были.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кудину В.Н., по делу не имеется.
При назначении Кудину В.Н. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ,
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, имущественное положение осужденного, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кудину В.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: два прозрачных полимерных пакета, горловины которых перемотаны к концам приклеены бирки из бумаги белого цвета, с пояснительным текстом, подписью от имени дознавателя, двух понятых, и оттисками круглых печатей «№ МО МВД РФ «Льговский», хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание- штраф 15 (пятнадцать) тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кудину В.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: два прозрачных полимерных пакета, горловины которых перемотаны к концам приклеены бирки из бумаги белого цвета, с пояснительным текстом, подписью от имени дознавателя, двух понятых, и оттисками круглых печатей «№ <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья М.В.Татаренко