Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-26-2013г.
Дело№1-26-2013 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Село Верхние Татышлы 20 мая 2013 года
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифуллиной Э.Р.
защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Рахматуллина М.Р., представившего ордер № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимой Ахмадиевой Р.А.
потерпевшей Мирсаяповой Р.Р.
при секретаре Низамовой Э.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахмадиевой Р.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес> БАССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <адрес> д. Зиримзи, <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне - специальным образованием, разведенной, невоеннообязанной, не судимой
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ахмадиева Р.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
18 января 2013 года около 16 часов 00 минут жительница дер. Зиримзи Татышлинского района РБ Ахмадиева Р.А., находясь в доме Пономаревой Д.А., расположенного по адресу: РБ, <адрес> увидела на полу возле кровати в зале дома свернутый носовой платок, принадлежащий Мирсаяповой Р.Р., взяв платок на руки развернула его и внутри увидела денежные купюры достоинством по 500 рублей. После этого у Ахмадиевой Р.А. возник умысел на кражу денег. С целью осуществления преступного умысла Ахмадиева Р.А., из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и тем, что Мирсаяпова Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения заснула на кровати и за ней никто не наблюдает, умышленно похитила деньги в сумме 5000 рублей и скрылась с места происшествия. В результате кражи денег Мирсаяповой Р.Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Ахмадиева Р.А. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, материальный ущерб потерпевшей полностью возместила.
Потерпевшая Мирсаяпова Р.Р. пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен, претензий к подсудимой не имеет.
Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. полагала возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.
Защитник адвокат Рахматуллин М.Р. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Выслушав подсудимую Ахмадиеву Р.А., потерпевшую Мирсаяпову Р.Р., государственного обвинителя Гарифуллину Э.Р., защитника адвоката Рахматуллина М.Р., суд считает что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Ахмадиевой Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимой Ахмадиевой Р.А. установлена и доказана, не оспаривается сторонами.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.
Суд учитывает смягчающими наказание подсудимой Ахмадиевой Р.А. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание подсудимой Ахмадиевой Р.А. обстоятельств суд не установил.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Ахмадиевой Р.А. наказания в виде обязательных работ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке суд назначает наказанием в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.
При наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных пунктом «и» и «к» и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07 декабря 2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличием смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств и назначения наказания, не связанного с лишения свободы, суд считает возможным изменить категорию преступления в отношении Ахмадиевой Р.В. на менее тяжкую, то есть на категорию небольшой тяжести.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахмадеву Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работа на срок 120 ( сто двадцать) часов.
Отбывание наказания в виде обязательных работ определить на территории Аксаитовского сельского поселения МР Татышлинский район РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционной жалобы через Татышлинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса осужденная вправе в тот же срок со дня вручения им копии подать свои возражения в письменном виде и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: подпись З.Г. Латыпова
Приговор вступил в законную силу 31.05.2013 г.