Приговор от 11 июня 2013 года №1-26-2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-26-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26-2013 П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    п. Сангар 11 июня 2013 года.
 
    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Оконешникова С.П.,
 
    подсудимого Алексеева А.В.,
 
    защитника Маликовой Т.Ш., представившего удостоверение № 507 и ордер №23/06,
 
    при секретаре Канининой А.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева А.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, со средним полным образованием, холостого, военнообязанного, временно не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ :
 
    Алексеев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так он, <Дата обезличена>, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, в пос. Сангар Кобяйского района Республики Саха (Якутия), находясь в состоянии алкогольного опьянения, из автомашины марки «Toyota Land Cruiser 80», с государственными регистрационными знаками <Номер обезличен>, принадлежащий Гр.П, припаркованной около здания гостиницы «Вероника», по ул. <Адрес обезличен>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из салона автомашины, тайно, умышленно похитил домкрат «Zork» стоимостью 1500 рублей, насос автомобильный ножной «COIDO» стоимостью 700 рублей, спутниковый телефон «Inmarsat IsatPhone Pro» стоимостью 30000 рублей, спутниковый телефон «Iridium Extreme Satellite» в комплекте со сборной спутниковой антенной и фурнитурой к ней общей стоимостью 50000 рублей, пуско-зарядные провода с зажимами стоимостью 1000 рублей, а также сотовый телефон «Samsung B2700» без стоимости и сотовый телефон «Nokia X2-00» без стоимости.
 
    В результате этого Протопопову А.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 83200 рублей.
 
    <Дата обезличена>, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Алексеев А.В., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Постановлением судьи Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> ходатайство удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в особом порядке судебного производства с участием подсудимых, их защитника, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. суду показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Гр.П в своем заявлении, вх. <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, не имеет возражений по рассмотрению дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в его отсутствии.
 
    Государственный обвинитель Оконешников С.П. и адвокат Маликова Т.Ш. возражений против особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого Алексеева А.В. не имеют.
 
    Суд, обсудив ходатайство подсудимого Алексеева А.В., установил, что препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит.
 
    Согласно медицинской справки Алексеев А.В. на учете у врача психиатра не состоит и подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного. Подсудимый по месту по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, способствование раскрытию преступлений, раскаяние, отсутствие судимости, возмещение материального ущерба.
 
    Оснований для применения ст.ст.64 и 96 УК РФ не имеется.
 
    С учетом личности подсудимого, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    При этом максимальное наказание назначается по правилам ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
    Мера пресечения подсудимому избрана - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: домкрат, насос ножной, пуско-зарядные провода, спутниковый телефон «Inmarsat IsatPhone Pro» с номером IMEI 353032040134906, спутниковый телефон «Iridium Satellite» с номером IMEI 300215010018840, полимерный пакет со сборной спутниковой антенной и фурнитурой к ней, сотовый телефон «Samsung B2700» с номером IMEI 358260020392369, сотовый телефон «Nokia X2-00» с номером IMEI 356236046277737 хранятся в материалах дела.
 
    Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в размере 10560 рубл., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алексеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применив ст. 73 УК РФ Алексееву А.В. назначенную меру наказания считать условным, определив испытательный срок на 1 (один) год.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Обязать Алексеева А.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не появляться в нетрезвом состоянии в общественном месте.
 
    Вещественные доказательства: домкрат, насос ножной, пуско-зарядные провода, спутниковый телефон «Inmarsat IsatPhone Pro» с номером IMEI 353032040134906, спутниковый телефон «Iridium Satellite» с номером IMEI 300215010018840, полимерный пакет со сборной спутниковой антенной и фурнитурой к ней, сотовый телефон «Samsung B2700» с номером IMEI 358260020392369, сотовый телефон «Nokia X2-00» с номером IMEI 356236046277737 передать потерпевшему Гр.П.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в размере 10560 рубл., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: п/п Тимофеев А.И.
 
    Копия верна.
 
    Судья: Тимофеев А.И.